回复部门:孟津区 2023-12-11 10:33:23
尊敬的网友:
您好,现将调查处理情况汇报如下: 一、反映问题 孟津区城关镇城东花园六号楼办理不动产证问题 二、调查情况 经调查,城东花园位于孟津县城桂花大道东段北侧,2010年刘振营以挂牌出让方式取得该宗土地的使用权,并办理了孟国用[2010]第037号《国有土地使用证》,用途为商住综合用地,使用权面积为8482.1平方米。该小区共建设有6栋楼,其中3#、4#、6#楼原房屋所有权证已办理,小区内其他楼幢尚未办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。 三、处理结果 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”之规定,前期需由开发商提供《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《规划核实意见》、《竣工验收备案证书》等要件到孟津区政务服务中心三楼不动产登记窗口申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,办理楼幢的房地一体登记后,业主可与开发商共同持《商品房买卖合同》、购房发票、契税票据、身份证明材料等要件申请办理分户《不动产权证书》。 2023年12月12日上午,因诉求人未留联系方式,故我局无法与诉求人通信联系。如诉求人有其他疑问可到孟津区政务服务大厅三楼不动产登记窗口咨询,也可拨打电话咨询,咨询电话:0379-67909528,0379-67900908 。
尊敬的用户: