您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 中成浩德钰泷府宣传与实际不符

    2023年11月26日在中成浩德钰泷府售楼部签了定购书,定金2万,首付款3万,11月27号发现宣传与实际不符,此楼盘并未划分为开元小学片区,12月1日与销售沟通退款,但销售拒绝退款,说首付款付了中央空调的定金(中央空调是签定购协议时赠送的)并且询问销售是那个品牌的空调,一拖几的,根本回答不上来,事后销售拉黑家人的联系方式。请有关部门协助处理。

    网友1384346 2023-12-05 评论1 浏览1371 编号 20231205070529225 [住房保障和房产服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产服务中心 2023-12-06 10:14:01

尊敬的网友:您好!

接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人联系沟通此事,并督促开发企业尽快为您调查处理此事。经协调,关于您所述的定金问题,开发企业按照双方签订的合同(协议)条款约定不予进行退款。关于您所述的首付款问题,开发企业请购房者持身份证、银行卡及相关购房材料到售楼中心进行办理退款手续。若有异议,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。

温馨提示:根据相关法律规定,定金是双方一种债务担保行为,给付定金的一方不履行约定债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定债务的,应当双倍返还定金。定金是一种担保形式,购房人(买方)交付定金后说明这套房子买方已经预定下,开发商(卖方)不能随意将房子卖给其他人,如买方违约想退房定金是无权要回的,而对卖方违约则双倍返还定金。

根据《中华人民共和国民法典》合同篇,双方在签订合同时是在平等、自愿、遵循公平的原则上签订的,购房者在签订合同前,应对合同条款及专业词语仔细阅读,未尽事项可以体现在补充协议里,在双方认同合同条款后再行签订。                                                                                

如有疑问可继续与我中心联系:63206063、63206571。

感谢您对我中心工作的支持。我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 持续关注

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。