您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 虚线就一定可以变道吗?虚线是变道的充分条件?

    洛阳现在的道路上,只要稍微排队的路段就一定会有大聪明借其他车道到路口附近加塞,虽然是虚线,可是虚线就一定可以变道吗?虚线是变道的充分条件吗?

    比如这个豫CD13168,加塞失败后再跑到前车前面加塞,没有转向,没有空间,就是硬加塞逼正常行驶的车急刹车让行!

    还有这个豫CDE223,近乎拦截式加塞。

    道路交通安全法实施条例:

    第四十四条在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶。

    第五十三条机动车在遇有前方机动车停车排队等候或者缓慢行驶时,应当依次排队,不得从前方车辆两侧穿插或者超越行驶,不得在人行横道、网状线区域内停车等候。

    第五十七条机动车应当按照下列规定使用转向灯:

    (一)向左转弯、向左变更车道、准备超车、驶离停车地点或者掉头时,应当提前开启左转向灯;

    (二)向右转弯、向右变更车道、超车完毕驶回原车道、靠路边停车时,应当提前开启右转向灯。

    所以变更车道应该怎么做?虚线就一定可以变道,就不用打转向不用考虑车道内正常行驶的车辆吗?

    按照法律法规要求,是否应该提前开启转向,在有条件不影响相关车道内行驶的前提下才能变道呢?遇到车多排队是否应当提前变道跟随车辆排队通行,变道时在相关车道内车辆让行的前提下安全变道呢?

    虚线仅仅是变道的必要条件,远远不充分!

    很多所谓的老司机,自诩有驾驶证,却居然敢无视交通法律法规睁眼说瞎话的说虚线变道就肯定不违法!比如这个dell0000。

    所以请问安全距离是给这些马路杀手加塞用的吗?

    加塞不仅有极大的安全隐患,也极大地影响了通行效率,一旦有一辆车加塞,车流立马近乎停滞!有研究表明,加塞会使通行效率下降三分之一。

    而据观察,一些加塞严重的路段,通行效率下降恐怕不止1/3,比如瀛洲桥北端河洛路口,左转车道常年充斥大量加塞车,通行能力近乎减半!

    很多加塞就在路口执勤交警眼前,却鲜有管理!红灯停,绿灯行,绝大部分司机都是遵守的,本不需要花全部精力去这样指挥!为什么就不能把精力放在严重影响通行的路口附近的交通违法治理上!

    比如这辆豫CV9200,2月份就举报过该车,逆行,加塞,结果最近一个月多次碰到,依然路上横行无忌,肆意违法!甚至就在路口交警的面前实线变道加塞都没人管!

    请不要再回复什么河洛人人拍或者交警大队举报。因为正常开车遇到这类违法,能满足要求的视频证据并没那么容易获取!

    建议1.请路面交警不要仅仅是站在路中间指挥,对近在眼前的加塞违法要现场查处!2.在一些加塞频发的路段加装摄像头抓拍!比如瀛洲桥北头就非常需要!3.加强法治教育!尤其对dell0000这样法盲马路杀手,在学习交通法基本常识前应该禁止其上路害人!

    无牌无照开电车 2023-12-01 评论4 浏览1193 编号 20231201135352794 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2023-12-08 09:15:29

网友您好!针对您反映的问题:一是加大道路监控对交通违法的抓拍力度;二是群众可以通过行车记录仪、河洛人人拍等手段对交通违法进行举报。感谢您的留言!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 大部分是绿牌电动车,个别大众车

    +1 +1 回复

  • 只要堵车路段,全是加塞

    +1 +1 回复

  • 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十五条规定,机动车遇有前方车辆停车排队等候或者缓慢行驶时,不得借道超车或者占用对面车道,不得穿插等候的车辆。有的城市按3分处罚。 最好能参考郑州等地调整违章举报办法,可自行上传视频举报,河洛人人拍对于某些瞬发的违章一无是处

    +1 +1 1

    • 不仅仅是是突然发生来不及拍的问题,还有时长的限制。比如车多缓行不想排队,占用其他车道,到了路口再强行变道,这个过程完整拍摄需要30秒以上,河洛人人拍只有20秒,根本无法完整的反应违法过程。而去交警队举报费时费力,如非太过嚣张的违法,一般都忍一下就算了。

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。