您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 保利林语溪物业经理不作为,物业不处理。

    1.B区6-1-101业主在一楼私自建石墙,石墙建设在一楼花园,没有产权证,肆意占用公共绿地。影响11号楼采光。并外墙处理为黑色,影响整个小区美观。自24号投诉到现在没有人处理。物业不作为。

    2.公众绿地不是作为物业及开发商交易的工具……可以送给一楼业主使用,但必须不是实墙而是镂空栏杆。这块地到底是个人的私产?还是公共绿地。必须确认清楚,对公共绿地如何处理,物业必须交代清楚。

    3.小区内一楼装修大多数业主都是按照物业要求在原有墙体的基础上只能建栏杆,或者稍微加20公分的栏杆墩子,上面再加栏杆,唯独他家可以不用按照要求走?为什么?大型双标现场,怎么让业主信服,如果101隔壁,102同样如此装修,11号楼楼间距该如何保证,11号楼的采光又如何保证。

    melody 2023-11-27 评论27 浏览5808 编号 20231127113614950 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2023-12-01 16:14:17

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交洛浦办事处进行办理。经了解,办事处工作人员已联系物业并到场查看,系一楼业主在院子里盖围墙,不涉及私搭乱建,前期物业无相关规定,故不属于超建,已跟户主沟通,后期在墙周围通过种绿植等方式进行整改,不影响外立面美观。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 评论里全是搞小动作这几户业主,说别人有红眼病?你们做了什么心理最清楚,人家别的一楼都遵守规定,你们凭什么在这膈应人家其他业主?业主群里也看了,众多邻居指责的是物业管理标准不统一,谁去红眼你们?大家对房子和不属于自己的土地没有那么强的匮乏感,不像你们破坏规则处处想着占尽便宜。

    20+1 +1 回复

  • 保利林语溪的环境体验好坏是所有业主共同维护的,不是个别人谋取私利权钱交易就能破坏的。 对没在房产证载范围内记载的地,开发商允许使用,我们没有意见,仅希望业主用栏杆或者木栅栏围起来,要求过分吗?眼红一楼业主明知不是自家的地,佯装住别墅的感觉吗?可笑不可笑啊!

    18+1 +1 4

    • 上面官方都已经回复了,还在这揣测什么。消停消停吧。

    • 住别墅?你在质疑开发商改规划了,还是业主改规划了,还是谁改规划了?别墅的地政府能批吗?热心网友反映影响采光问题,你直接扯别的。佩服!

    • 在有使用权的土地上怎么装修是业主的自由,何况人家没违反任何规定。能说出“明知不是自家地,佯装住别墅?”这话的,才真的是在搞笑,不仅搞笑,而且法盲。

    • 每个人都要遵纪守法,服从管理,在小区服从物业管理,日常服从政府管理,请你摆正心态,不要挑唆是非,造谣是违法行为!

    回复评论

  • 一楼业主砌实墙围在院内的地方在自己房产证证载范围吗?开发商允许使用可以肆无忌惮?开发商允许就是合法?投诉是维护小区的整体环境透光透绿的无奈措施。办事处并没有进行实质性调查,还会继续投诉。即使将来还是这样的结果,也请回复别人红眼的人,好好想想什么是为了自己的私利违背道义……

    18+1 +1 3

    • 在小区就得服从小区规定,自始至终物业都认为没问题,投诉也给处理结果。但凡让有些人不满意的结果,就都是有问题的呗,就都是谋取私利不讲道义的呗?!搞笑!

    • 还不知道谁是法盲呢

    • 一看你说话,就是法盲,请提高素质,多学习法律!

    回复评论

  • 没有看出来这个墙怎么影响采光,一个是6 号楼,一个是 11 号楼,难道两栋楼是紧贴着吗?如果是楼间距造成的采光问题,应该找开发商。跟物业和 6 号楼有什么关系呢?

    16+1 +1 1

    • 为啥就这一家把送的花园垒的这么高呢

    回复评论

  • 物业经理拿好处费了呗,为啥整个小区就这一家这样盖啊

    14+1 +1 3

    • 你把证据拿出来,不然告你诽谤!没有证据别在这瞎扯淡!

    • 你没有证据,张嘴就污蔑造谣,这是违法行为

    • 几个区,你多转转,眼睛瞎了,别埋怨天没亮

    回复评论

  • 绿化是公共资源,一楼院子要按物业统一规划,极少数业主多占乱建,物业不作为!

    14+1 +1 1

    • 你再眼红,也要遵纪守法,服从管理!

    回复评论

  • 这是盖房子的节奏?

    12+1 +1 1

    • 你别造谣,造谣挑唆最可耻

    回复评论

  • 估计是物业惹不起的主

    12+1 +1 回复

  • 这是眼红病,歪曲事实,乱投诉!

    9+1 +1 回复

  • 从图片看,您所说的影响采光问题,很有可能存在,怎么看都像是影响装修这家业主的采光。您所说的 11 号楼位置在哪里从图上看不出来,如果按您说这墙影响11 号楼采光的话,有可能 11 号楼在墙下面。这显然是不可能的。所以请这位反映人拍摄客观真实的图片,以免引起不实的舆论。

    8+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。