您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 尽快取消严重违停15分钟免罚!

    一个多月就要春节了,路上走亲访友车辆将会越来越多。如何能减少严重违停,是城管局主要责任。请城管局对待严重违停提前研究,想出方法,提前真正处罚震慑,方能保证大多数群众车辆,在春节期间出行不被个别恶劣违停阻碍。

    图中违停车辆没有驾驶员,11月26日下午在龙门大道关林市场段路中间违停几十分钟,未见城管人员前来治理,人人开车绕着过,导致关林市场极度拥堵,而违法者未得到一点惩罚。

    建议城管局:

    1,对于严重违停,譬如横在人行道,停在路口,多排停车的,立即取消15分钟免罚,严厉打击。

    2,由于城管局长期以来的软弱不执法,严重乱停已成常态,乱象要重罚方能解决。

    3,城管现有车辆车顶全部装置监控抓拍设备,一遍巡逻提醒,二遍直接抓拍,录入处罚。避免人员到现场治理一慢二太多,疲于奔命又效果极差。

    4采购无人机,洛龙区违停治理只需两三架即可,也就几万块的事。

    5像景华路一样,在易违停路段段安装监控抓拍,超时2分钟自动抓拍。

    公平正义 2023-11-27 评论20 浏览2340 编号 20231127110316153 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2023-12-01 17:53:27

网友您好!
        首先感谢您对城市管理工作的关心和关注!现将您反映的问题答复如下:
        针对您提出的“对于严重违停情况,立即取消15分钟免罚予以严厉打击”的建议,目前我们正在研究论证,尽快优化温馨提示相关政策。
        关于您提出的“乱象要重罚”的建议,因为《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款对违停处罚额度给出了一定的区间,但《中华人民共和国行政处罚法》第二章 第十四条规定“地方政府规章可以在法律、法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定”。2006年7月28日,河南省第十届人大常务委员会根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国行政处罚法》,审议通过《河南省道路交通安全条例》。《条例》第五十八条第六款规定,对机动车违停行为处以200元罚款。全省违停处罚额度均按照《河南省道路交通安全条例》执行,处罚金额不能随意更改,更加体现对机动车违停行为处罚的公平性。处罚不是目的,是在坚持教育与处罚相结合、“过罚相当”的原则下,让更多的车主形成良好的停车意识,规范停车,实现交通参与者从“被动管理”向“主动自觉”的转变。
         关于您提出的“装置监控抓拍设备、采购无人机”的建议,我们已做详细记录,因使用监控抓拍设备及无人机进行违停取证是一种创新的执法方式,虽然可以提高执法效率和准确性,但需要注意合法性、隐私保护、安全问题和技术等方面的问题,我们将积极研究论证,以确定其可行性和有效性。
         再次感谢您对城市管理工作的支持和理解!

                                                                                                                                            洛阳市城市管理局

                                                                                                                                              2023年12月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 其实在城管发布的15分钟免处罚的细则里,双排停车本就是不适用15分钟免处罚的。但是是实际操作中,不知为何又明知故犯。

    13+1 +1 回复

  • 您把消防通道堵死,把公交车站停满,城管一样会“温馨提示”,就是失火了,也要等15分钟再说!这就洛阳城管色人性化执法。

    5+1 +1 回复

  • 赶快把违停还给交警吧。看看百姓呼声都成违停论坛了

    5+1 +1 回复

  • “温馨提示”不取消,违停治理是空话!

    3+1 +1 回复

  • 支持

    3+1 +1 回复

  • 堵路这么缺德还说风凉话,4楼应该不是车主就是车主家人……

    2+1 +1 1

    • 准确说应该是违法分子或者违法分子的家人。

    回复评论

  • 闲吃萝卜淡操心

    2+1 +1 回复

  • 尽快完善违停抓拍,24小时监控。景华路安装后,你看效果多好。违停的司机都知道不能停,就是没处罚,导致有恃无恐。

    2+1 +1 回复

  • 我觉得还是应该好好利用土地,空闲的地方多多设置停车位,让车主有地方停。如果有地方停车,这种严重占用车道的行为我觉得不用温馨执法,见一个拖一个。

    1+1 +1 回复

  • 违法行为还保护什么隐私?公安在许多地方都安的监控,就没考虑隐私吗?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。