您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 求河科大一附院给个说法

    我是河南洛阳河科大一附院新区医院外科12楼病人江*安家属,病人江*安因外伤从5月25日进人河科大一附院新区医院治疗(截止今天将近7个月,仍在外科12楼)。做完手术在重症室22天,经医生判定开颅手术伤口恢复良好进行拆线自行愈合。后转入12楼神经一科治疗。因科室医生的疏忽和大意,未有认真检查伤口,造成伤口开裂 ,直接露头骨,宽度2厘米,长度近15厘米(病人没有糖尿病也没有其他复发病)。在外科病房治疗伤口花费时间近190多天,目前患者意识不清,医疗费用38万,加上自备药和其他花销45万多,因交通事故没有保险都是自费。截止目前住院220多天因为医院有责任,找到医务处,傲慢的让走司法,医院不管;后找到医患处,说是医院专家鉴定医院没有责任,但可以给予2万左右补偿,但hh这与巨额花费相比是杯水车薪,我们不认同医院的说法和态度。到现在正常用药和康复项目已经停一段时间,医院不是以治疗病人为目的,而是以创收和维护自己威望和所谓制度脸面为主;作为三甲医院这样没有气度,没有格局和担当,也让人费解和无语!所谓店大欺客!我们一直在与医院沟通,我们因病人也没太多心力走司法程序。所以也想大家评一评,我们也求个说法,要个理!也多谢关注和评论!也祝您和家人身体健康,不要遇到类似腌臢事! 江*安家属

    网友1383444 2023-11-26 评论3 浏览1121 编号 20231126160537538 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:卫健委 2023-11-27 09:24:58

接到网友诉求后,市卫健委高度重视,立即责成河科大一附院有关部门调查核实,现将调查情况回复如下:
      诉求人父亲江**,68岁,2023年5月25日以“外伤后意识昏迷5小时”为主诉急诊入河科大一附院,初步诊断:1.创伤性脑损伤;2.左侧额颞枕部硬膜下血肿;3.蛛网膜下腔出血;4.脑疝形成;5.脑水肿;6.头皮血肿;7.双肺挫伤;8.冠心病;9.高血压2级高危。急诊全麻下行“显微镜下颅内血肿清除+去骨减压术+开颅内减压术+筋膜成形术”。术后先后转外科重症及神外一病区,头部切口愈合差,继续积极对症治疗,目前仍在住院治疗中。
      2023年10月23日诉求人向河科大一附院投诉,认为院方在诊疗过程中存在过错,并表示家庭经济困难,希望医院减免部分医疗费。院方表示因交通事故肇事方是五保户没有经济赔偿能力,院方愿意出于人道主义精神在患者结账出院后通过协议补偿患方2万元,但患方明确表示不同意,双方协商未果。
      我委工作人员于2023年11月27日和30日多次与诉求人电话沟通,告知其处理医疗纠纷的法定程序,引导其通过法定程序进行处理,诉求人表示不认可。
                                                                                                                                                     洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 诉讼时间很长有3年5年的,也有10年8年的一般老百姓都拖不起

    2+1 +1 回复

  • 这种为了创收没有底线的太多太多了,哪里都是如此。保留证据,赶紧起诉去吧

    2+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。