您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 老城第六中学天天强迫学生跑2千米腿疼请假20次不批

    反映投诉 洛阳市老城区第六中学(现改为 洛邑初级中学)书记 范龙光 滥用职权!只管保官!不顾和不管七年级至九年级中学生们的死活!严重侵害全校七年级至九年级全校中学生利益问题的检举控告!

    该洛阳市老城区洛邑初级中学书记 范龙光 滥用职权,严重违法 强迫要求今年2023年9月1号开始让七年级的新生12岁和13岁孩子们 从2023年9月1号开学到2023年11月4号至今 天天上午都是第二节课后大课间 让全校七年级至九年级13岁的中学生长跑1000米剧烈运动!如果中学生跑慢了,还要再罚1000米!现造成全校七年级至九年级多数中学生天天跑步造成多数学生腿疼的厉害!现造成七年级至九年级的大部分中学生腿疼的厉害,现七年级至九年级大部分中学生无法去学校上学!严重影响孩子们去学校上学!腿疼请假20多次 学校始就是不批准

    请质问 洛阳市老城区洛邑初级中学书记:范龙光 你这可不是 体育运动学校?我们七年级至九年级的中学生是到你们学校学知识,学文化的!可不是去当跑步运动员的???范龙光 你这个书记 太不称职了!你天天让七年级至九年级的中学生天天上午第二节大课间长跑1000米,已经从2023年9月1号开学跑到至今已经是2个月之久了!现天天强迫让七年级至九年级中学生长跑1000米,现天天强迫让七年级至九年级中学生跑步1000米成了常态化了!

    请洛阳市教育局领导 严肃查处 洛阳市老城区洛邑初级中学书记 范龙光 滥用职权!严重侵害七年级至九年级中学生利益问题。

    1.尽快对该学校下达整改通知书,尽快立即停止 今年七年级新生每天第二节课后的长跑2000米问题,立即停止长跑,让七年级至九年级中学生尽快用到学习上。

    2.尽快对该学校书记负责人 范龙光 进行严肃问责,强烈建议洛阳市教育局 尽快免去 该学校书记 范龙光 的全部职务

    lyd_N37y23LX16o 2023-11-04 评论42 浏览14371 编号 20231104150710354 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2023-11-06 15:05:22

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交区教体局进行办理。经了解,洛邑初级中学根据国家教育部门每天至少开展1个小时的大课间活动要求,结合初中阶段体育学科是中招考试科目,1000米跑步是测试项目。为了给孩子们更多的活动锻炼时间,增强体质,学校在体育课和大课间期间会组织学生进行跑步和其它体育活动。学校也通过告家长书形式向家长说明学校体育课和大课间活动方案,如果学生不适合剧烈运动,出现腿疼现象,可以告知班主任,不参加跑步运动。学校没有强制学生参加跑步,更没有腿疼不批准请假情况发生。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 一千米就是两圈半,这个强度都受不了,建议退学吧

    71+1 +1 回复

  • 赶快退学,立马保送电子厂深造

    52+1 +1 回复

  • 笑话!1000米也叫长跑?跑1000米腿都疼得上不成课了,这样的身体素质能行吗?将来要让别人抬着您工作和生活吗?不跑行吗?

    40+1 +1 回复

  • 支持六中也就是现在洛邑初级中学的做法,家长倒应该反思反思自己!

    33+1 +1 回复

  • 1000米跑步是国家制定的中学生体育项目。利用课间锻炼一下,挺好的呀。我在四十年前上学时就有了。

    29+1 +1 回复

  • 1000米都成剧烈运动了?这种家长把孩子带回去自己教吧

    26+1 +1 回复

  • 支持学校做法,赞一个

    20+1 +1 回复

  • 跑步1000米没多远吧,5分钟都跑完了,孩子每天伏案学习没有时间锻炼,强制要求锻炼不好吗?德智体美劳要全面发展!支持范书记!建议全市推广!

    18+1 +1 回复

  • 孩子们的体质差到什么程度了家长你知道吗?

    16+1 +1 1

    • 家长的语言组织能力也不太高...

    回复评论

  • 真奇葩

    10+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。