您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 老城洛邑初中中学负责人违法强迫学生交医保费380元

    反映投诉洛阳市老城区第六中学(现改为洛邑初级中学负责人 范XX 严重违法违纪和敲诈勒索学生钱财违法违纪的事实!为了自己可以拿到全校七年级至九年级中学生医保费的提成和回扣,来坑害学生家长的钱财和不泽手段,该洛邑初级中学校长负责人从2020年至2023年至今4年都是强迫全校学生交医保费用。

    老城区洛邑初级中学书记 范XⅩ 从2020年至2023年至今4年都是强迫让洛邑初级中学七年级至九年级全部中学交每个学生每年交医保费380元,每个中学生每年都是必须强迫交居民医保费:380元。现老城区洛邑初级中学书记 范XX 严重违法违法长期乱收费问题,都成了长期的常太化了,严重违法违纪乱收费都成了长期的家常便饭了。

    洛阳市老城区洛邑初级中学书记 范XX 通知 如果哪个中学生不交医保费,就给予开除回家,永远不让来学校上学。

    该洛阳市老城区洛邑初级中学书记负责人 范XX 现拿着中学生不交医保费就开除回家来威胁中学生家长的这一做法,其手段真是卑鄙无耻!严重违法违纪和违反洛阳市教育局之规定,属于严重霸王条款。

    请洛阳市教育局领导和老城区委领导:尽快查处 洛阳市老城区洛邑初级中学书记负责人 范龙光 4年严重敲诈勒索违法乱收费和强追学生交医保的问题,对该学校负责人书记 范龙光 做出免职的处罚决定!严重和严肃处理结果。

    请洛阳市教育局老城区委 尽快对洛阳市老城区洛邑初级中学书记 范龙光 严重违法强迫学生交医保费问题,下达违法督办通知书,尽快停止给予整改和纠正违法乱收费和强迫让学生交医保费用。

    lyd_N37y23LX16o 2023-10-25 评论5 浏览1969 编号 20231025112403359 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2023-10-31 09:41:06

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交区教体局进行办理。经了解,医保缴费工作由医保部门具体安排部署,洛阳市洛邑初级中学积极配合宣传国家医保政策,做到让每一个学生、家庭知晓,避免影响个人的医保权益受限,家长、孩子是否参保属于个人意愿,学校没有收费权限,也不存在强迫学生缴纳医保费情况。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 农村也开始强制执行交医保了,已经变成一项任务了!

    3+1 +1 回复

  • 真建议这位家长把孩子带回来自己教吧,这不行那不行的,就这短短一段时间天天都是这个家长在投诉,真是哪个学校招到这个家长真倒霉。家庭情况特殊就和老师和校长说明情况,我不相信他们不理解。而且实在不行自己多努努力,不要让孩子在学校让别的学生和老师带着异样的眼光看自己。

    2+1 +1 回复

  • 这不是自愿的吗

    1+1 +1 回复

  • 学生不就是必须要缴纳医保的吗?如果自己交过了学校也强迫不了啊

    1+1 +1 1

    • 必须缴纳医保?哪条法律规定的?

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。