您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 兴隆花园小区暖气转改直收费问题 mobile

    暖气“转改直”费用不清晰,热力公司未公布每户改造费用多少钱,改造施工还没结束,就开始提前收取居民费用。《缴费通知》中提到经审核的改造工程单价具体是多少??每户收缴3000元改造费定金、先不说是否合计,也应该是热力公司收取给每户开正规票据、不能让洛阳暖虹热力工程安装有限公司收!!!毕竟以后供暖出现问题、也应该是热力公司对我们社区居民负责。。。

    网友823963 2023-09-25 评论1 浏览533 编号 20230925101651188 [热力公司]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:热力公司 2023-09-25 18:25:34

网友您好!
        根据《洛阳市中心城区集中供暖小区“转改直”三年行动方案(2022—2024)》(洛政办[2022]69号)文件精神,为进一步保障安全用暖、改善民生,不断提升广大居民生活舒适度和幸福满意度,按照“主管部门牵头、属地政府负责、企业改造”原则,对本小区热交换站、庭院二次管网、楼道立管等供暖公共设施及每户的入户装置进行工程性改造,改造后纳入供热企业直供直管范畴;在政府主管部门的监督下,通过公开招标的方式,确定了我公司服务区内“转改直”小区改造工程的设计、监理、施工、造价评审等单位;小区“转改直”改造工程完工后依实决算。一是经中标的评审单位审核后,确定小区“转改直”总造价;二是计算本小区“转改直”改造工程面积单价, 面积单价=小区“转改直”改造工程总造价/小区全部住户证载建筑面积总和;三是按洛政办[2022]69号文件精神,2022年底已签《五方会签单》的小区居民按总造价的60%承担改造费用。若小区的改造费用经审核超过105元/m2,超过的部分小区居民不予承担,也就是说,2022年底已签《五方会签单》的小区,居民承担的供暖“转改直”费用上限为63元/m2,按照小区居民房产证证载建筑面积计算其应承担的“转改直”总费用。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 说这么多有啥用,物业公司都换壳了,跟谁签的合同?经过业主同意了?

    4+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。