您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 经适房开发商拒绝协助办理房产证并要求掏900元代办费

    瀍河回族区瀍滨隆居属于洛阳市经适房,2019年拿到房屋钥匙,我们于2.13日去市民之家缴纳了契税、维修基金等费用,在办理房产证这一步骤得知需要房地产开发商一同前往,工作人员帮我们写上了所需的资料,如开发商不一同前往则需要开发商的负责人委托书、分户图、界定卡、补充协议、契税票。今早和各住户一同去开发商办公室问询,开发商说可以开具分户图但是要签订协议:大致内容为拿到资料后如办不出来、无法办理房产证,则于开发商无关。开发商明摆的给户主们设门槛、使绊子,意图索取900元代办费。新入住约有384户,如果都缴纳了900代办费则将获利345,600元。这对购买经适房的住户群众的利益造成了极大的损失。想问下我们应该怎么办,因该向哪个单位反应,以及具体需要什么材料。

    网友497150 2023-02-17 评论2 浏览1666 编号 20230217122150456 [不动产登记中心]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:不动产登记中心 2023-03-01 10:29:22

网友您好:依据不动产登记相关规定,不动产转移登记应由双方当事人共同申请,业主可以在开发公司从业端申请办理,也可以与开发商一同前往市民之家不动产登记窗口办理,不动产登记费:住宅类80元/件,非住宅类550元/件,我们已告知开发企业不允许收代办费。感谢您对不动产登记工作的支持和理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 不交钱不配合办理,一直搁置到交钱后才能办理

    7+1 +1 回复

  • 你们已告知开发企业,骗谁呢?人家还在理直气壮的收着钱,并且态度恶劣。抱着你不交就不给你办,你能那我怎么办的态度。不要等到大家通过媒体曝光时你们才被动处理,那时候就不好看了。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。