您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 腾飞花园,为什么拖欠农民工工资就没人能管得了

    农民工工资为什么要着这么难,为什么一定要把人逼到绝路。

    孟津腾飞花园项目,房子已经交工,住户已经入住,售楼部说房源全部售出,可,我们现在工资都还没拿到手。

    我不懂,一点点血汗钱,怎么那么难?我们省吃俭用,辛苦付出,夏天不舍得买一瓶冰水,冬天不舍得添一件棉衣,40度的天气靠着藿香正气续命,数九寒天靠着破烂棉衣坚持。做着最危险的工作,挣着最干净的钱。我们不偷不抢,挣钱挣得顶天立地,为什么就是这样的辛苦钱,却被他们一直拖欠,他们的难处我们不懂,我们的难处却实实在在。疫情三年,家里积蓄都被掏空了,上有老下有小,张嘴要吃饭,伸手要穿衣,我们在外辛苦为了什么,不就是这一家老小,国家幸福是什么,不就是人民的幸福。我们是小农民,不懂什么大道理,只懂得努力挣钱让家里人有钱花。城市的发展,祖国的建设,这些功劳我们不揽,辛苦那么久的钱,拿到手让家人能吃饱穿暖那就是我们普通人的幸福。

    你们可以住你们明亮宽敞的高楼大厦,我们依旧可以窝在我们阴暗潮湿的狭窄小屋,我们不抱怨,我们很知足。

    我不懂,为什么国家的政策那么好,实施起来那么难。上到总理下到地方,《农民工工资保障条例》《办法》一大堆,方法一大堆。什么农民工监管账户,什么农民工工资按月结算,什么拖欠工资进黑名单等等,可实际我们得到了什么?《保障农民工工资支付条例》第一章第四条,乡镇人民政府、街道办事处应当加强对拖欠农民工工资矛盾的排查和调处工作,防范和化解矛盾,及时调解纠纷。事实是各单位成了和事老,一直强调开发商今年多难,难道我们就应该感动深受吗?第一章第七条,机关负责及时受理、侦办涉嫌拒不支付劳动报酬刑事案件,现实是我们成了非法讨薪、非法上访、聚众闹事。第四十八条 用人单位拖欠农民工工资,情节严重或者造成严重不良社会影响的,有关部门应当将该用人单位及其法定代表人或者主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单。第四十九条 建设单位未依法提供工程款支付担保或者政府投资项目拖欠工程款,导致拖欠农民工工资的,县级以上地方人民政府应当限制其新建项目,并记入信用记录,纳入国家信用信息系统进行公示。

    太多太多的人,法律制裁不了他,信访投诉这些也撼动不了,难道这不是社会动荡的潜在因素吗?真要把人逼到极限吗?若士必怒,伏尸二人,流血五步,天下缟素,今日是也。

    另附上22年8月份政府协调回复,22年12月份政府协调回复。正义何在。

    lyd_14468pxt 2023-01-20 评论2 浏览2228 编号 20230120004023804 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:孟津区 2023-01-20 15:16:32

尊敬的网友:
               您好!现将调查处理情况汇报如下: 诉求人闫科某反映在腾飞花园项目干活被拖欠工资问题,经协调,项目方已于春节前支付其3万元,目前工程已进入决算阶段,近期决算完成后第一时间支付,诉求人也可根据法律法规和各单位职责到人社局劳动监察大队立案处理。孟津区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 感同身受 支持合法讨薪 严惩非法欠薪

    1+1 +1 回复

  • 经过政府出面,腾飞最终给了5万元

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。