您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳孟津吉利瑞园物业违规收取物业费

    2023年1月1日,我到孟津吉利瑞园收房,物业在未经过书面通知的情况下,单方面规定物业费从2022年8月1日收起,不论业主是否收房入住,违反了物业法的规定,希望有关部门彻查,还百姓一个公道。

    平凡是感动 2023-01-01 评论1 浏览1051 编号 20230101165023265 [孟津区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津区 2023-01-03 15:49:21

尊敬的网友:
               您好! 诉求人孟津吉利瑞园业主反映:2023年1月1日,我到孟津吉利瑞园收房,物业在未经过书面通知的情况下,单方面规定物业费从2022年8月1日收起,不论业主是否收房入住,违反了物业法的规定,希望有关部门彻查,还百姓一个公道。区住房中心在收到诉求后及时约见物业公司负责人,了解相关情况,河南碧源物业服务有限公司洛阳分公司作为吉利瑞园前期物业服务企业,在该项目收房前已经进驻开展服务,服务 人员工资、设施设备维修维护、公共区域水电能耗、生活垃圾清运等各项费用开支庞大,随着入住户数逐渐增加在不计收物业费的情况下物业服务将难以为继,2022年8月8日由区住建局就物业收费问题,组织广大业主代表、物业公司、开发商等达成共识,由区住房中心监督物业公司在属地开设物业共管账户,收取的物业费等专款用于本小区物业管理开支,不得挪作他用。目前因开发商遗留问题,物业服务工作尚不能完全满足前期物业服务合同的服务内容和标准,原定收费标准降低、暂按1.0元/平方米收取,同时物业公司承诺在日常运营上将强化日常监督管理,提高物业服务质量。2023年1月4日,物业公司已电话联系诉求人进一步沟通解释相关情况,诉求人表示本周六去物业公司协调解决相关问题。 洛阳市孟津区住房保障和房产服务中心

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 同问!!

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。