您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 进入市民之家需要核酸证明非常不便

    现在做核酸非常不方便,有时候即使做上了结果出的非常晚,还没用就快过期了。因为契税无法在手机上缴纳,说是发票开的有点问题只能去窗口办理,契税优惠活动只到这个月底就结束了,怕因疫情说不准哪天又被封家里,核酸证明实属不便,希望市民之家进入不用核酸证明,不取口罩不可以吗,非要人脸认证才能进么,身份证都不管用为啥必须人脸识别呢

    网友1259043 2022-12-04 评论0 浏览1608 编号 20221204101635911 [政务服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:政务服务中心 2022-12-05 08:27:26

网友您好!您反映的事项,经核实:
        依据《关于进一步优化新冠肺炎疫情防控措施科学精准做好防控工作的通知》精神,政策进行了调整,明确规定:即日起,除进入各级机关、学校、事业单位、医疗机构及需摘卸口罩的公共服务场所需出示 48 小时核酸检测阴性证明外,进入其他公共场所和乘坐公共交通工具不再查验 48小时核酸检测阴性证明,但要落实场所码、测体温、规范佩戴口罩等常态化防控措施。进入时需携带48小时核实检测证明和健康码是绿码。由于市民之家存在人脸识别认证业务,要摘卸口罩,为了您和大家的安全,请遵守疫情防控政策出示48小时核酸检测阴性证明。
       欢迎您继续关注我们的工作,及时提出宝贵意见和建议。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。