去年按面积收费时,大多数家庭室内温度达不到,今年强制按流量计费,不能更改面积结算方式,原本都不热的暖气按照流量计费的话费相比去年不知道要超出多少!想问问这种事归谁管,按什么方式计费应该由老百姓自行决定!谁能替老百姓作主?不要让我问暖鑫热力(没用)!
回复部门:洛阳暖鑫热力 2022-10-17 11:15:10
尊敬的网友您好!
根据国家下发《民用建筑供热计量管理办法》及《民用建筑节能条例》等规定,新建建筑和进行节能改造的建筑必须按照规定安装供热计量装置,实行按用热量收费的制度。以及《洛阳市集中供热条例》第20条规定:具备分户用热计量条件的热用户,热经营企业应当按照分户计量的方式收费。感谢您的我们工作的关注与支持!如有疑问请拨打暖鑫热力客服热线9618819。
尊敬的用户: