您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 异地驾照将期满换证,能在洛阳办理吗?

    驾照核发地为浙江金华,现常居洛阳,十一月底期满,现准备办理换证业务,请问能在洛阳办理吗?还是必须将驾照转入洛阳方可办理?

    网友520434 2022-10-07 评论1 浏览557 编号 20221007075455882 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2022-10-08 16:09:08

网友您好!机动车驾驶证期满换证可以在驾驶证核发地或核发的之外办理换证业务。需本人带着身份证和驾驶证到就近的车管部门办理体检和换证业务;也可体检合格后在原发证地的互联网12123上申请期满换证,由原发证机关邮寄至您的联系地址。(办理换证业务的前提是驾驶证不具有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销机动车驾驶证的情形;驾驶证在有效期内还需不具有道路交通安全违法行为、交通事故未处理完毕的情形)。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 非常满意。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。