最近小区收到转改直的通知,有几个问题文件里没有明确说明
1.转改直之后供暖费用是按平方收取还是按流量收取,居民在签字同意的时候是不是可以选择收费的方式。
2.转改直之后,供暖期服务的保障问题。如果出现暖气不热等问题,打电话一直没有人处理怎么办?
回复部门:热力公司 2022-09-23 16:50:34
网友您好!
对于您反映的两个问题具体回复如下:
1、关于是否需要安装计量装置,按照计量收费。既有建筑(老旧小区)室内采暖设施自行委托安的用户,验收合格,无需安装计量装置,公司按《城镇供热服务》(GB/T33833-2017)为你提供供暖服务;验收不合格不愿整改或经整改后仍不合格的用户,需安装计量装置,供暖期间室内温度自行调节,按计量热价结算用热费用。
2、小区供暖“转改直”后,除供暖质量有保障外,小区供暖系统公共部分(热力站、庭院管网、楼道立管等)的管理、维护、改造、维修等由供热单位终身负责并承担相关费用。我市暖气“转改直”是一项惠民工程,“非直供”的小区是否需要“转改直”由广大业主依据《民法典》第二百七十八条共同决策,各级政府及供暖单位既不会也不可能强制进行“转改直”,完全尊重广大业主的决定。
尊敬的用户: