古都天玺5、7号楼不履行合同延期交付
提交人:lyd_o1304U5u385 姓名:张先生 电话:18813046230 Email:714508492@qq.com 区域:老城区
古都天玺5号楼合同约定交房时间为2022年8月21号,目前不能按照合同约定交付时间交房,严重损害业主利益,请政府有关部门督促开发商尽快完成扫尾工作尽快交房,逾期交房应主动联系告知业主并给出赔偿!
老城区回复:
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交古都集团进行办理。经了解,古都天玺项目5#7#楼目前施工进度为 :主体工程已完成,室内装饰装修工程已完成80%(墙地砖已完成,吊顶已完成,推拉门及窗户已完成60%),安装工程已完成80%(水完成,电已完成80%,燃气、热力已完成90%),室外工程完成50%;预计交房时间12月31日。
感谢您对我们工作的监督与支持!
回复部门:住房保障和房产服务中心 2022-08-17 09:20:04
尊敬的网友:您好!
接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员与开发企业负责人联系沟通此事。经了解,该项目的延期公告将会在售楼中心进行公示;关于延期交付的违约责任,按照双方签订的《商品房买卖合同》条款约定执行。若后期双方协商不一致,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。
温馨提示:根据《中华人民共和国民法典》合同篇,双方在签订合同时是在平等、自愿、遵循公平的原则上签订的购房合同(协议),若双方在合同履行期间产生纠纷时,双方应依据双方的签订的购房合同(协议)协商解决,若协商不成,诉求人可依法通过司法途径解决。因此购房者在签订合同前,应对合同条款及专业词语仔细阅读,未尽事项可以体现在补充协议里,在双方认同合同条款后再行签订。
如有疑问可继续与我中心联系:63362618、63206063。
感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: