您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]请文物局关注孟津区北部保障村的古墓

    孟津区北部保障村有一古墓,三年前我曾实地探访过,当时古墓单孑独立于田野之间,未受侵扰。昨日我浏览卫星地图,无意间发现该古墓旁多了许多不明来源的土堆,遂于今日实地探访,结果发现古墓已与不明来源的土堆连成一体,在某种角度上可以视为给古墓“添土”了,但就实际而言,这破坏了古墓风貌,且将来这些土堆若被挖走用于它处,恐殃及与其俱为一体的古墓,而我今日探访之时已有挖机在附近活动。请文物局关注该古墓,洛阳地区的古墓封土已经从上世纪的千余座减少到了300座,真的一座都不能少了

    京... 2022-07-06 评论1 浏览435 编号 20220706201652436 [孟津区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津区 2022-07-07 17:12:10

尊敬的网友:
               您好! 经调查: 1.群众留言反映问题属实。 2.7月8日,我局工作人员到现场进行了勘察,发现在古墓冢西侧残留一处高约4米的土堆,土堆西侧堆土已清理,同时现场内堆放较多的木材。我局工作人员现场约谈该木材厂负责人,要求对古墓冢西侧堆积的土堆进行清理,并将距离古墓冢30米范围内的木材、建筑堆积等进行清理。下一步,我局将会进一步加强对辖区内古墓冢的巡查力度,确保古墓冢周边环境风貌协调。 孟津区文化广电和旅游局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。