您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]旭辉又停工了?怎么停工还停的贼理直气壮??

    旭辉在年初停工5个月,业主们着急死了,找房管局找政府,感谢在政府的帮助下,旭辉艰难复工,在政府监督下也制定了保证2022年4月按时交房的工程节点,可是5月份才刚复工,6月的工程节点就无法完成了???开始各种找接口停工,高温、高考都是理由,怎么别的工地不高温?还是说别的工地区不需要高考???

    我们这些刚毕业的孩子都是拿着父母一辈子的积蓄付个首付,现在每个月还着近6000的房贷,说停工就停工??我作为处于弱势的买方,每个月付的高额的贷款,真是拿开发商没一点办法。老百姓的权益到底谁来维护??资金不在监管账户也没人管??到底是谁在践踏法律的底线???

    我难以想象如果房子真的烂尾了,我们这些毫无积蓄背着一身债的年轻人到底该何去何从?房子没了还背着一身的债??还要租房子住一辈子??国家辛辛苦苦培养我,我踏踏实实一步一步努力学习走到今天,难道我们的一辈子就要付出给一套烂尾的房子?这就是大力建设青年友好型城市的洛阳???洛阳真的太让人失望了。

    到底是开发商无良,还是政府欠着旭辉的钱??不管是谁的问题,我们老百姓做错了什么??一个人一百多万的钱我们是已经掏出来了,买方现在成了最卑微的群体,我们出钱我们求人盖房子?这个社会到底怎么了???

    希望政府能够有所作为,做做该做的事,及时止损,杜绝烂尾楼,为老百姓做主,真正做人民的公仆。

    xi... 2022-07-01 评论14 浏览5835 编号 20220701111219495 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2022-07-11 08:59:09

网友您好 :关于您反映的资金监管问题,我中心已下达整改通知书,督促开发企业,严格按照《商品房预售资金监管办法》审批用款,并根据项目建设情况工程节点,开发企业申请使用监管资金。
温馨提示:预售商品房取得《商品房预售许可证》后,购房人和按揭贷款银行应按合同约定将房价款(包括定金、预售商品房一次性付款、首付款、个人按揭贷款)全部进入商品房预售资金监管帐户,房地产开发企业不得直接收存预售房价款。
根据《商品房预售资金监管办法》开发企业在与承购人签订《商品房买卖合同》前,应将监管银行及监管账户明确告知承购人,并有义务协助承购人或贷款银行将购房款存入监管账户。预售资金监管账户印在商品房预售许可证上,并在售楼部现场进行公示。购房者应直接将预售资金存入监管账户内。
在签订《商品房买卖合同》后,应要求开发企业及时到市住房保障和房产服务中心办理《商品房买卖合同》备案,防止“一房多售”。购房人可通过住房中心政务网站,或扫购房合同上的二维码,查看备案情况。
购房人申请商业银行按揭贷款和住房公积金按揭贷款时,抵押合同约定的按揭贷款发放帐号应与购房人购买商品房买卖合同上的预售资金监管帐户保持一致。各按揭贷款银行发放房款时应严格按照《监管办法》规定,将按揭贷款直接划入指定的监管账户。
如有疑问可继续与我中心联系:63362618、63206063。
感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-07-30 23:43:31

    资金未进入监管账户很难吗?预售合同是不是政府职能部门出的?不能用出预售合同来约束资金进入监管账户?

  • ly...2022-07-27 22:30:51

    旭辉时代天际一直停工,希望政府能出面解决。

  • ly...2022-07-26 12:26:14

    同问,旭辉时代天际违规挪用监管账号房款,怎么解决

  • xi...2022-07-09 19:05:48

    7月1号投诉的,现在过去一个星期丝毫没有回复,政府部门不用上班吗?

  • 丰...2022-07-07 16:28:00

    窟窿补不上了,大领导不出去,小衙门门头不管用。

  • ly...2022-07-06 12:01:31

    希望政府重视

  • ly...2022-07-05 09:17:30

    监管资金为啥没进监管账户,这是违法。

  • ly...2022-07-04 20:55:45

    人民政府为人民!

  • ly...2022-07-04 18:57:46

    贷款没进监管账户,希望可以得到政府的监督,让百姓可以有家可回。

  • ly...2022-07-04 16:38:53

    希望政府可以重视,有关部门尽快给一个明确的答复。让老百姓可以早日安居乐业 l

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。