您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]子女未缴纳城镇养老保险,是否影响父母领取养老金? mobile

    公民 按规定 缴纳社会养老保险金是每个公民应尽的权利和义务,也是法律对每个公民基本要求之一。

    子女在成人以后就是独立的公民。是独立承担民事责任的自然人,他交不交养老保险,应该由他自己来决定,由他承担相应责任。

    父母交养老保险与否是父母的事,这是两个分别独立承担法律责任和具有民事能力的自然人。

    如果子女年满十八岁后不交养老保险,那么父母在六十后就不能拿到养老金吗?

    为什么现在农村 让农民交养老保险,被告知 子女不缴纳城镇养老保险 父母就老了以后就领取不了养老金,请问这个说法是否属实????

    拓... 2022-06-30 评论2 浏览841 编号 20220630172008221 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:孟津区 2022-07-01 16:16:32

尊敬的网友:
               您好!已与诉求人联系,解释了城乡居民缴费和待遇领取政策,告知诉求人居民缴纳的养老保险费全部计入个人账户,诉求人表示理解。 社保中心,电话67917977。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 拓...2022-07-03 15:13:32

    请给我明确答复谢谢,请你们给城镇乡村干部做好知识培训,别一上门就对家里老人说 孩子不交你领不了这样误导人的话语

  • 拓...2022-07-01 23:52:25

    等待明确的答复结果

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。