您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]金海物业强行收取业主押金

    用户提问 2022-06-17 18:43:06

    您好,我是盛唐业主,我小区金海物业强行收取业主电费押金,终身扣押,不交便关停业主电,请政府部门给予公正处理,还百姓公道,谢谢! [查看详情+]

    洛龙区回复 2022-06-21 09:54:17

    网友您好: 盛唐至尊1/2/15/16号楼商铺系物业转供电,由于地产及电业部门在建设初期未使用储值电卡方式,均属于先用后交方式。前期在商铺经营过程中总出现租户突然欠费闭店的情况都由业主进行补交,为了不给业主带来损失每个商铺在入住初期均会收取电费押金,在退场时均可退还。1/2/15/16号楼商铺共有商铺60余间,并没有一间出现押金不退的情况。 感谢您对我们工作的监督与支持! 洛龙区古城办

    洛龙区古城办你好,做为政府部门希望你公正处理此事,不能只听物业一面之词❗这些楼栋转供用电不错,①物业做为一公司既然无能力接受转供就让电业局直供。②当初开发商为了卖商铺承诺帮业主经营前三年中间会出现租户突然闭店欠费情况。现三年已过房子全部交到到业主手里已不存在闭店欠费,物业只需收够业主当月用电便可,为何非强行押金?既是转供物业提前垫付,也可让业主先预付后用也可,为何非另收押金外再每月另付电费,这不是明摆着非法集资,难道洛龙古城办只听物业就解决此事?请有关部分慎重公正处理

    ly... 2022-06-23 评论1 浏览559 编号 20220623173904297 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2022-06-24 15:59:58

网友您好:
                经了解盛唐至尊1号楼、2号楼、15号楼、16号楼商铺共有60余间且均为物业转供电,由于该小区地产及电业部门在建设初期未使用储值电卡方式,均属于先用后交方式。但由于初期在商铺经营过程中出现租户突然欠费闭店的情况,所欠费用均由业主进行补交,后为了保证广大商铺业主的利益,不给业主带来损失,遂每个商铺在入住初期均会收取电费押金,在退租时均可顺利退还。另外如觉得不妥,建议业主可以向电业局申请转为直供电。 我办工作人员已告知该物业做好解释沟通工作。感谢您对我们工作的监督与支持!
                                                                                                                                              洛龙区古城办

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。