您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]东环桥下面九都路口,慢车道四个方向进出都设计严重不合理

    用户提问 2022-06-12 03:02:56

    恒大绿洲西边,东环大桥下面九都路口,慢车道四个进出方向都是设计严重不合理,弯道太弯太急,转弯半径太小,弯度过大,造成非机动车转弯太急,刹车容易侧翻,滑倒,路口太窄,造成非机动车相互占道,相互交织,甚至正面碰撞。 希望城建给予重新设计重新施工,尽量拉直路口,扩宽路口,让非机动车安全顺利通过,不再相互干扰,不再险象环生。 [查看详情+]

    住房和城乡建设局回复 2022-06-14 18:21:33

    感谢您对市政事业的关心与支持,九都路东环大桥由市城投集团负责,建议咨询市城投集团相关事宜。

    你好!我说的不是东环大桥的问题,而是桥下面的十字路口慢车道进出口设计不合理问题。

    请接纳并认真对待这个问题,谢谢!

    ly... 2022-06-17 评论0 浏览284 编号 20220617233831604 [城投集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城投集团 2022-06-22 09:56:39

网友您好,感谢您对洛阳城投集团工作的关注。针对您建议的情况,现回复如下:
      接到诉求后,我公司联系设计部门,并与诉求人进行充分沟通,由于李城桥与九都路互通立交规划、设计时需考虑洛河河提、恒大绿洲小区楼房受到征迁限制且与李城桥主桥顺接等多方面因素导致该项目在空间方面受限。6条匝道转弯半径在设计时压缩至极限值,且2条非机动车匝道为保障非机动车形势安全设计为上、下桥推行匝道,故不存在弯道太弯太急,转弯半径太小,弯度过大问题。东南侧匝道口与斑马线衔接顺畅,西南侧匝道口与斑马线存在约3m错口,设计为该处非机动车借道人行道驶入西南侧匝道口。
       为妥善解决诉求,我公司于7月21日组织交警、设计部门到场与投诉人沟通,诉求人表示此路口多有非机动车驾驶人为赶时间不按道路规定路线、方式行驶,有逆行以及车速过快等导致滑倒以及碰撞风险存在。介于以上原因,在交警、设计部门的建议下决定在东北角、西北角两个导流岛增加非机动车标线,明确非机动车行驶方向,并增加非机动车减速标志以减少非机动车逆行以及超速现场的发生。西南侧匝道口缩减3米机非隔离绿化带,扩宽非机动车道入口,诉求人对该方案表示认可。 
       感谢您对洛阳市机场西路建设工程的支持!如您对该问题有其他疑问,可致电我方业主公司主要负责同志为您解答。(刘涛,联系电话:17638883039)

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。