您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 三问-洛宁美景永宁府提前交房提前收费问题

    一问美景开发商及相关职能部门:洛宁县美景永宁府2022年5月12日才合到所谓的峻工备案证书,为什么在5月6号(5月5日才申请验收)通知所有业主收房,开发商怎么样在一天之内就知道验收一定能通过,让业主提前收房是否存在违法违规行为?

    二问:开发商一直不能提供房屋实测报告,后面在业主的催要下,提供了如图所谓的房屋分层平面图和面积表,难道这个就是实测报告吗,这个不应该一户一测吗?

    三问:开发商及物业在5月12号才拿到峻工备案证书,却从5月10号收取物业费,洛阳市发改委明文文件规定,要交房次月收取物业费,为什么开发商和物业要5月10号收取?难道开发商及物业的规章制度可以在国家法律法规框架之外吗?

    wavecui 2022-06-07 评论5 浏览1934 编号 20220607091458456 [洛宁县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛宁县 2022-07-01 10:08:13

1.永宁府房屋竣工验收由各有关行业部门联合严格按照设计图纸和国家验收规范标准进行验收。
2.小区房屋面积测量是由有资质第三方测量机构实行一户一测,业主也可以自行找第三方测绘公司对房屋面积进行测绘,如有疑问可与住建沟通,我们将及时解答住户疑问。
2.在交房当月就开始收取物业服务费问题:根据洛阳市发改委、洛阳市住房保障和房产管理局联合下发的洛发改(2018)3号《关于规范物业服务收费行为的通知》第八条规定:物业服务费从交房之日次月开始收取。按照规定,“永宁府”小区物业服务企业--深圳市金地物业管理有限公司洛宁分公司收费违规,房管所已责令物业公司立即整改,物业公司负责人承诺给交房当月收取物业服务费的购房户延长服务时间到原交纳物业费终止日次月。





                                  洛宁县住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 大门主路都不通!住建局你是怎么验收合格的?

    +1 +1 回复

  • 相关部门,请还我们一个公道,为什么这么不合理,相关部门都能验收合格?你们的标准到底在哪?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。