问题投诉:
王城公园东门和西门口,从前年疫情开始以来,除政府要求的扫场所码或之前的健康码(由王城公园男性保安人员负责),还有另外一些女性美团工作人员,以政府防控为借口,再让大家扫描美团的二维码、录入相关信息,以获得大家的个人信息。
我们经常去王城公园,王城公园门口的保安都说,美团的那帮人虽然也和他们一样在门口,但跟王城公园没有关系,就是为了获得客户信息。特别是昨天去王城公园,美团人员更是态度恶劣、发生争吵,有人投诉到110,转相关单位回复说,是王城公园借美团的技术,是在进行预约登记进公园!
那么请问,如果美团的码是必须扫的,为什么不是每个公共场所都要求扫?如果是政府要求,文件在哪里?为什么又可以很多人不扫?如果是隐秘的企业商业行为,为什么可以在形象公园门口一直哄骗着说是政府要求,而不说是可以自由扫码?就算是前期健康码信息不全、需要预约,经过三年的改进进步,现在是扫场所码,场所码扫完手机上立马可以看到时间、地点、姓名等信息,为什么还需要再扫一遍其他码再录入一遍信息,不是重复了吗?不是没有与时俱进了吗?不是没有一点需要了吗?到底是为什么,大家都认为是美团为了获得客户信息!
这种哄骗行为特别影响政府形象,也影响王城公园形象!特别是以防疫名义,得企业商业利益;以哄骗的方法,获得百姓个人信息。用这种欺骗方式获得客户信息是违法行为!请相关部门进行调查,要求相关部门改进,严禁商家借防疫获得私利,严禁用哄骗行为获得客户信息,更严禁商家影响政府防疫、损害政府形象!
回复部门:城市管理局 2022-05-10 11:25:51
网友您好:
感谢您对王城公园工作的关注与支持,现就您反映的问题答复如下:
王城公园作为国家AAA级旅游景区,严格按照《关于加强全市旅游景区疫情防控工作的通知》要求,全面落实场所码,并做好游客实名制登记、测温、查验预约码等疫情防控工作。我园委托美团网络平台提供技术支持,为游客提供实名制扫码预约入园服务,感谢广大游客的理解和配合。同时我园会继续加强优质服务教育,全面提升服务水平。
再次感谢您对王城公园工作的关注和支持!我园的联系电话是63938545。
洛阳市王城公园
2022年5月9日
尊敬的用户: