您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]电动车黄牌过渡期后如何处理

    如果电动车目前是电动黄牌的情况下,过渡期结束后,符合国标的电动车怎么处理?

    是可以取消过度的黄牌更换摩托车拍照吗?

    还是说车辆就报废了?

    bx... 2022-05-07 评论5 浏览7752 编号 20220507171122656 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2022-05-07 18:15:34

网友您好!根据2021年1月1日实施的(GB24155-2020)《电动摩托车和电动轻便摩托车安全要求》,该标准实施之日起不得生产、销售超标电动摩托车。在此之前购买的不符合新国标的电动摩托车,结合我市实际,按照上级精神,请车主务必于今年5月31日前,凭车辆合格证、发票等能够证明购车日期、车辆来历的凭证,到交警支队各大队车管中队上牌点办理过渡期使用的黄牌,5月31日后将不再发放此类号牌。在此日期之后购买的不符合新国标的电动摩托车,属于违规产品,不予办理入户,不得上路行驶。同时,我市将启动悬挂黄牌超标车过渡期管理调研工作。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ZH...2022-05-14 10:17:35

    怎么才知道购买的是符合新国标的电动摩托车,如果不符合新国标,为什么不在市场上禁售,市场管理部门不管么?为什么挂牌要让保险公司和信用卡公司来办,不应该是行政事务么?公司都是无利不起早的,这个问题,交管部门怎么看?

  • 天...2022-05-12 00:02:38

    长春大队说接上级通知自4月21日起不予办理过渡牌照

  • 18...2022-05-11 15:32:34

    瀍河区教巡大队车管中队为什么不给办理电动车过渡牌照,今天上午去了说是上级命令,这还不到月底,没上过渡牌照怎么解决

  • ly...2022-05-10 19:58:09

    没有发票有合格证收据可以上牌吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。