您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]洛龙区中泰华庭小区驿站过多且未经同意直接把快递放入驿站

    驿站这个东西对于很多人来说有利有弊.对于经常不在家的人来说可能放驿站有时间取很方便,不用辛苦快递员多次投递.但同时也有一部份人是没有得选,快递派送会被直接送入驿站,前期不会经过收件人任何确认.所以会有人觉得驿站存在即合理.

    但是快递派送不经同意就直接放入驿站代为委托保管感觉很不合理. 有很多情况还是希望快递员能够直接派送.这个未经同意直接代管是否合理?

    第二个问题是洛龙区中泰华庭第一个菜鸟是在北门西侧,也算方便;后来盛唐开了一家菜鸟驿站,中通会被直接放入盛唐北门这个新驿站,而其他的在中泰北门(后改在东侧开店);也是前后时间顺风也开始找了一个点寄存,但好在存放前会打电话,争得同意才放. 没多久,又出现个妈妈驿站,放圆通和百世快递,而且妈妈驿站(中泰北门西侧)不会提前争得同意直接代管.搞的现在有时取快递要跑好几个驿站. 这个是合理的么?

    是因为驿站真的为邮递公司节省了时间和空间,把这些成本转移到驿站老板身上, 但对于签收人而言,越来越多的快递公司为了竞争自成一家建立自己驿站,本来的方便成了麻烦. 第二家到第三家出现时间不到一年. 相关部门是否考虑过对此混乱行为进行规范?

    正是因为签收人不能选择,没有快递公司提供选择的机会, 才导致了这个混乱现像的产生. 或许在快递公司心里:我放到驿站,你只能来拿.对他们来说生意的成功只在于有几个公司和驿站签约.

    如果不能对驿站进行规范,在未来一个小区可能每个快递公司都成立自己的驿站(虽然有些夸张,但现在也确实有这样趋势).那时估计会又成了社会的一个热点.

    中电阳光... 2022-03-01 评论0 浏览8819 编号 20220301161855534 [邮政管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:邮政管理局 2022-03-10 10:29:37

网友您好!我局已与您联系,并要求快递企业按规定投递,如有问题请您联系我局电话63261172,感谢您对快递行业的监督与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。