您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]新安县盛世印象2#楼何时交房?

    我是新安县盛世印象2#楼业主,请问何时交房?何时办理不动产证?2015年房贷开始,至今未交房。2021年10月17日在平台上提问,10月18日答复11月底具备入住条件,至今未达到交房条件。根据现场施工进度,2021年交房预计泡汤。开发商田文忠此种行为是否要受到法律的约束?请落实责任单位和责任人,明确交房时间,否则要有强有力的约束行动。

    YG... 2021-12-05 评论0 浏览235 编号 20211205100258425 [新安县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:新安县 2021-12-06 10:58:08

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经住房保障和房产物业服务中心调查反馈如下:经调查,2020年3月13日,我县住建局给金地公司、台兴公司下发了《复工通知》,要求金地公司尽快筹资按工程进度支付工程款,保证项目复工,台兴公司必须将工程款用于本项目剩余工程建设,不得挪用或抵顶前期欠款。3月21日,盛世印象2号楼工地开始复工。复工后因缺乏资金进度缓慢,我县房管局协调县农商银行为购房户办理按揭贷款,解决了建设资金问题。 2021年5月底,金地公司在筹措到建设资金后多次为台兴公司拨付工程款,用于2号楼乙方剩余工程;金地公司负责的防盗门、防火门、塑钢窗、楼宇对讲穿线、外墙保温真石漆等工程也施工完毕。 2021年6月7日,我县房管局组织金地公司、台兴公司及施工负责人召开协调会,督促工程进度。6月23日,金地公司再支付给台兴公司50万元用于2号楼楼内主电缆等施工项目。8月上旬,楼内主电缆等工程项目已施工完毕。 2021年10月19日,我县政府在信访局组织相关部门召开盛世印象2号楼协调推进会,会议要求:金地公司督促台兴公司抓紧施工;11月15日邀请相关部门到盛世印象2号楼进行初步验收;11月底具备入住条件,可以为购房户办理入住手续。 10月下旬,盛世印象2号楼施工电梯已经拆除,开始施工供排水工程,并向电缆厂家订购电缆。11月3日,2号楼供排水工程已经施工完毕,开始回填。由于金地公司售房资金跟不上施工计划,施工进度未能按县协调推进会议要求如期达到初验条件,进行初验。2021年11月下旬,金地公司在筹措到部分施工资金后,向电缆厂家支付了电梯电缆款。11月29日下午,电梯电缆到位后,金地公司安排施工人员安装电缆。截至目前,盛世印象2号楼还剩部分扫尾工程。同时,我县房管局也在督促金地公司筹措资金,加快施工进度,使扫尾工程早日完工。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。