您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]锦庄苑小区不用地暖为何还要交暖气费 mobile

    宜阳县锦庄苑小区 交房时告知地暖已经装好,收取高额地暖材料及施工费190每平,投诉多次依然没有任何解决。业主也签字拆除地暖后 依然要交费只是说室内面积55每平不用交。按照合同交房日期推迟近两年违约金只字不提!说疫情原因 疫情持续有这么长时间吗?多次投诉 县政府镇政府的回应如出一辙避重就轻 核心问题(业主不用暖气为何依然要缴纳宜阳县供暖标准费135每平,延迟交房这么久难道疫情只影响到了该项目进度)只字不提。还有作为一个县级安置小区物业费居然高达1.2元每平,远远高处周围安置小区物业!就想知道 开发商未经业主同意安装地暖是否合理? 业主不需要供暖 为何还要交纳宜阳县供暖标准费135每平?希望这次能给出 明确的回答不要回复一些宜阳县供暖标准的话。如果说即便不用也要交就说必须交 给出相应的政府文件

    ly... 2021-11-26 评论6 浏览2304 编号 20211126114230496 [宜阳县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:宜阳县 2021-12-03 17:59:50

网友您好:
       关于您反映的问题,现将有关情况回复如下:经查,按照宜阳县暖气收费标准每平方米为135元,室内部分由华电集团统一施工安装地暖设备,每平方收费55元,业主如需自行安装,可以不缴纳该费用,但由华电集团对已安装的地暖设备进行拆除,另签订自行安装声明。 小区绿化及充电桩施工正在进行前期准备工作,确保2021年11月30日前完成施工。物业费在小区成立业主委员会前,按照1.2元/平方收取。待业主委员会成立后,可由业主委员会自行聘请物业公司管理。受到新冠肺炎疫情影响及防尘管控等原因,小区未能及时按协议约定时间交房,在此洛阳美园置业有限公司向全体业主致歉。如需履行协议,可按照协议约定退还所交房款并支付违约金,协议自行解除,公司收回该房屋。感谢您对我们工作的支持!

                                                                                                                                                             锦屏镇人民政府 



网友您好: 
       您所反映的问题我局已收悉,该问题以双方合同约定为准,建议您携带相关合同到我局现场处理。感谢您的支持与理解!

                                                                                                                                         宜阳县市场监督管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 李...2021-12-24 13:49:02

    退房,如果开发商退给业主当初买房时候的购买力,我相信全部业主都会退房!利息利息,当初拿着这钱可以在县城买一套证件齐全的商品房了,现在还能不能?如果退,退等额利息!!百分百抢着退房

  • ly...2021-12-12 18:35:22

    敢问锦屏镇人民政府 为何依然不直接回复我们业主所提所关心的问题?不用地暖为何还要交纳宜阳县供暖收费标准?业主不用地暖为何还要签订自行安装协议?你们作为政府却让我们老百姓欲哭无泪!为何避重就不直接回答

  • ly...2021-12-05 08:39:51

    感谢政府的重视 非常万分感谢!!!希望尽快给予回复。交房时间马上拖两年多了 开发商也再没通知业主交房,售楼部也找不到工作人员。我们实在没别的办法

  • ly...2021-12-01 11:30:31

    退房自己要付违约金!交钱好几年了 利息也不少吧

  • ly...2021-11-26 16:06:55

    可以退房

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。