您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]洛阳市幼儿园为何不能开展课后延时服务?

    洛阳市目前行政事业单位、企业单位下班时间普遍为6点,而幼儿园5点左右就放学了,对于没有老人帮忙的双职工家庭来说接孩子是一个难题。之前中小学开设延时服务,获得家长好评,希望教育部门能及早出台方案允许幼儿园开展延时服务。某区教育部门推脱说省教育厅没有出台方案,所以不能开设,但据我所知郑州市允许幼儿园受家长委托,在周一到周五闭园后对在园幼儿提供托管服务,并且统一收费标准。希望洛阳市教育局本着为民服务的原则,及早出台幼儿园延时服务的标准。如果暂时不能统一出台标准,建议市场化运作,家长和幼儿园协商解决,而不是以没有标准为理由,无视广大家长的需求,希望教育局能够因地制宜,不搞一刀切。

    为... 2021-11-18 评论6 浏览732 编号 20211118105340453 [教育局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:教育局 2021-11-24 10:51:48

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
洛阳市教育局于2021年7月印发了《关于保证儿童睡眠时间及开展延时服务的通知》,文件对开展延时服务时间做出了要求,夏令时服务时间18:00-19:00,冬令时服务时间17:30-18:30,延时服务费根据市发改、财政、教育联合印发的《关于调整市实验幼儿园等3所公办幼儿园保育教育费标准的通知》要求,由提供相关服务的幼儿园提出申请,报价格部门据实核定,家长自愿选择参加。各县区教育局结合本地实际情况,指导幼儿园开展延时服务工作。
                          洛阳市教育局
                           2021年11月24日        

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 两...2021-11-23 04:02:51

    老婆在家带老二,我下班跟打仗一样去接孩子,太难了,关键是住的离孩子爷爷奶奶家远,也帮不了忙,强烈建议适当延迟下幼儿园放学时间,半个小时也行

  • 为...2021-11-22 08:55:21

    幼儿园延时服务并不是让幼儿园老师加班啊,可以引进社会资源啊。

  • ly...2021-11-18 18:26:06

    第一个评论。你有没有想过小学老师家的孩子

  • ly...2021-11-18 13:11:37

    幼儿园老师的孩子真倒霉,他的爸爸妈妈要下班后去看别的小朋友了,不能陪她了。

  • ly...2021-11-18 11:14:44

    要想打造好青年友好型社会从而留住人才,政策出台者必须要全方位考虑,完善好相关配套政策

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。