您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 二十六中学为什么各项费用都比别的学校都高

    寄宿班餐费一天31元,午餐13元和走读生一样,早餐和晚餐各9元,豆腐汤,加小米粥都卖9元一份!学校的饭如此昂贵,学校还说饭菜不贵,谁吃过一碗豆腐汤?九块一碗小米粥九块。

    床品300元。自己一套一套买也不会有那么贵,并且学校是团购!两个枕头套,两个被罩,两个小单子。就是90乘两米宽。300就300,我们上当买了一次高价的物品,买了一个瞎东西。不过就上这一次当。饭是天天要吃!

    学校收延时费一天十元钱。为什么夜自习也收费,真黑

    ,费用一次交一学期,我上辅导班还是一个月一交,为啥收一学期。我钱存银行了,也有利息,

    刚开始。去考试的时候,校长说的天花乱坠,说费用都跟别学校低,现在呢,一样也没低,反而比别学校都高,

    看看58中,三餐配送一天30元,还包含餐盒。

    26中自己做饭为什么那么贵!

    开学到现在,连家长都不敢让去学校,你真的害怕吗?

    家长会也不敢开。真的要让家长去堵学校门口。

    我真后悔让孩子去这学校上学。钱也没少掏,也没进一个好学校。私立学校。老师是按成绩发工资,吃饭。人家认真教孩子想办法发把课程细化,让孩子能听明白,在看看你们学校老师就是混工资的。上课不好教孩子还说孩子们都不会,这么简单题你们都不会,你不想想你教多少年,你肯定会,你想想你把提给讲透彻没有,全班同学都不会,难道老师不该反思吗?辅导班。上课的时候是怎样辅导学生的?在校外上辅导班都能学会?看看在学校是怎样辅导学生。在学校为什么学不到东西,

    奉劝家长不要叫让孩子上公立的寄宿班。钱也没少花。在这学校也学不到东西。

    上个夜自习也收费。在这个学校上啥都是钱钱钱,东西没学到,钱是交不少,我们也愿意交钱关键是交钱也起不到寄宿学校成果。既然你们跟寄宿学校比请你也比比教育成果,班里孩子学习好,跟你们关系也不大,那个孩子没上辅导班,那个没上一对1 ,要不就是线上教育。

    网友1046926 2021-11-06 评论6 浏览5680 编号 20211106164425166 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2021-12-01 16:42:26

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
学校寄宿食堂一日三餐的收费标准为:早8元,中13元,晚10元。而且各项收费均是听取家长和学生意见,并根据目前社会消费标准制定的。同时,针对各项收费,学校召开了由家长代表,学生代表和教师代表参与,在市场监督管理局、发改委、公安局、教体局、纪检监察部门等相关部门见证下听证会。各项收费均已在听证会通过的。
作为公办学校,成立寄宿就本着服务学生,满足家长需求为本,从未以盈利为目的,所以学校各项收费都远远低于民办学校。对于预收床品和辅导费用等,学期末将进行核算,均以具体数额为准,多退少补。
学生住宿和就餐完全自愿参加。在学校就读的辖区内学生如离家较近,家长能为孩子提供三餐且有时间教育和管理孩子的,建议家长以接送孩子和走读为准。
学校特别注重学生食品营养,每日三餐都有专业的食品营养师审核。为了提高餐品质量,特成立了以学校领导为主的餐食监督管理领导小组,在同样的餐标的情况下,提高餐食的质量,让孩子们不但吃的好,吃的饱,还要吃出健康。
近期因为疫情没有邀请家长入校,学校希望各位家长可以与班主任和学校沟通,提出具有建设性的建议,更好的及时改进和调整,为家长和学生提供更好的服务。如需帮助,请拔打63892675.
                          洛阳市教育局
                           2021年12月1日        

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 觉得接受不了不当寄宿生嘛。自己可以选择的。没必要这样。

    1+1 +1 回复

  • 58 中 刚开始是一天33元,后来家长都不愿意后来降到30元,都不便宜,延时费是8元一天,校服300元两套,后来又退30块!

    +1 +1 回复

  • 有钱就上私立,何必抓着公立学校说事儿呢,现在干啥不要钱

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。