您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]我市2021年能否有新的客运铁路开建?

    2015至2020年没有新客运铁路开建!

    2020年至今依旧没有新客运铁路开建!

    请问

    我市2021年能否有新的客运铁路开建?

    复... 2021-09-26 评论5 浏览11887 编号 20210926151450960 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-09-27 09:59:09

网友:
    您好!首先非常感谢您对我委工作和对洛阳铁路建设的关心与支持。
    2015年以来,我市尚无新客运铁路开工建设。铁路的规划与建设需在符合国家铁路规划及铁路部门的支持下有序开展。市委市政府对洛阳市铁路发展情况高度重视,一直在积极向国家、省争取相关规划。目前,我市正在努力向国家汇报争取我市相关铁路项目列入十四五规划并及早开展前期工作。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 三...2021-09-30 16:15:57

    目前的铁路线路基本满足洛阳市区及附近县区的需求了,但是对于较远的县尤其是洛宁栾川嵩县还是铁路的荒漠。

  • wh...2021-09-29 17:49:41

    洛阳交通枢纽是对郑州的必要补充,上次郑州大暴雨已经暴露出过于依赖郑州的重大缺陷。洛阳铁路建设既有天时也有地利更有人和,不断发展才是硬道理!

  • 霸...2021-09-27 14:38:17

    2021年乃至整个十四五都不会有,现有的线路已经满足洛阳发展的需要了,铁路需要国家和省里的支持,洛阳铁路建设没有天时,也没有地利,更没有人和。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。