请问一下政府,从今年3月1日起国家明文规定不允许收取天然气,暖气等初装费用。之前新奥燃气说的就是入户3100元初装费,国家政策已出炉,没想到上有政策,下有对策,换个叫法,换个名称还是收取3100元。这种狸猫换太子,换汤不换药的老玩法什么时候能够得到有效制止。国家政府给予老百姓的切身利益什么时候才能有效得到保障和落实。从3月到现在,老百姓关于这类问题投诉如此之多,总是敷衍了事。难道政府真的管不了燃气公司,真的置老百姓利益不顾。现在新的市委领导班子也已上任,真的希望各级政府领导关注民生大事。相信总会还大家清白。前段时间同样的问题,河南电视台报道后,政府把从3月1号起收的所有初装费退回。希望不要铤而走险。赚合理的钱才能长久。不要视国家政策和法律不顾。
回复部门:新奥华油燃气公司 2021-08-31 15:39:05
尊敬的网友:
您好!
根据《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见的通知》(国办函〔2020〕129号)和《河南省发展和改革委员会关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管[2021]130号)精神,自2021年3月1日起,取消燃气企业应通过配气价格回收成本的收费项目,包括:涉及建筑区划红线外市政管网资产的增压费、增容费等类似名目费用;涉及市政管网至建筑区划红线连接的接驳费、开通费、接线费、切线费、吹扫费、放散费等建设及验收接入环节费用;取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。
经排查,公司未收取增压费、增容费等类似名目费用;也未收取市政管网至建筑区划红线连接的接驳费、开通费、接线费、切线费、吹扫费、放散费等建设及验收接入环节费用。对于国家和省文件通知要求取消的与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用,公司始终严格执行规定,未对燃气用户收取以上费用。
对于新建商品房、保障性住房等建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施的建设安装费用已统一纳入房屋开发建设成本,未另行向买受人收取。
对于未统一配套燃气设施的小区,我公司在受理老户及零散用户安装天然气使用申请中,只收取建筑项目区划红线内燃气工程安装费用,具体收费标准是按照安装工程预算核定,在双方平等自愿的基础上与燃气用户签订燃气工程安装合同。
咨询、办理燃气业务请拨打全天值守客服热线95158,获取便民信息、参与线上活动请关注微信公众号“洛阳新奥华油燃气有限公司”。
尊敬的用户: