您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]充电服务费问题 mobile

    现在除了国网充电桩和少数充电桩都采取时间为单位计费,而且不告知用电度数。而根据有关文件“充电服务费实行市场调节价,通过市场竞争形成,原则上不超过《洛阳市发展和改革委员会关于明确我市电动汽车充电服务费有关事项的通知》的收费价格标准,即直流(即快充)0.80元/千瓦时,交流(即慢充)0.70元/千瓦时。”规定,服务费是按照电量为单位计费。由于不知道用电量,这就造成消费者无法知晓服务费收取情况。就此问题,请发改委进一步对公众作出解释办法。

    ly... 2021-05-27 评论0 浏览7189 编号 20210527105030850 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-05-28 11:30:09

尊敬的网友:
       您好。针对我市部分充电设施未安装电度计量装置、按时间计费的实际情况,我委要求充电设施经营企业必须明确显示电费、服务费综合后价格,具备条件的应标明每小时充电量及充电服务费,不得仅显示时长等信息,保证用户对实际执行价格的知情权。
       因电动车辆充电器功率不同,您也可根据充电器功率和充电时长自行计算用电量(用电量=充电器功率*充电时长),如遇乱收费问题,建议通过举报电话12315向市场监督检查部门进行反映,保护自身合法利益。

                                                                                                      2021年5月29日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。