您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]公证处指定的翻译公司乱收费

    每次去河洛公证处办理涉外公证,公证处工作人员都指定让到12楼翻译公司翻译,翻译价格比大楼另外一家高出太多,普通民众有点受不了,是否官商勾结,公证处收取提成?

    路... 2021-04-21 评论0 浏览474 编号 20210421111054603 [司法局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:司法局 2021-04-22 12:28:28

网友:    您好!    我局在收到该诉求后,指定工作人员开展核实调查,情况如下:    一、《公证程序规则》第三十二条规定:“需要委托专业机构或者专业人员对申请公证的文书或者公证事项的证明材料进行鉴定、检验检测、翻译的,应当告知当事人由其委托办理,或者征得当事人的同意代为办理。鉴定意见、检验检测结论、翻译材料,应当由相关专业机构及承办鉴定、检验检测、翻译的人员盖章和签名。委托鉴定、检验检测、翻译所需的费用,由当事人支付。“    二、为了方便当事人在办理公证时候提供翻译件,经查阅国家企业信息公示系统,河洛公证处将在洛阳注册的名称中含有翻译及经营范围中含有翻译的公司进行了公示,供当事人选择并按照要求提供翻译件。公示地点:河南省洛阳市河洛公证处官方微信公众号、及业务受理大厅。
公众号链接地址:https://mp.weixin.qq.com/s/phwoBnN_DkH3XWHKHRhAxg
三、经调查,河洛公证处不存在网友所反映的上述情况。
四、经与该网友联系后调查,其所办理的涉外公证所使用的翻译件正是在公示名单中自行选定翻译公司所提供。
感谢网友对司法行政工作的理解与支持!
                           
                                                             洛阳市司法局
 
                                                           2021年4月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。