您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]小区水价参差不一,定价谁来监管

    网上转了半天,有的小区四块三每立方,有的小区四块六,还有的四块八。我就想问一下,这个水价差是哪个部门定的?他是否有权利定价?比如秦岭宜家的水价就是四块八,每方比别的小区贵五毛钱,是否合理?是否有部门监管?

    cn... 2021-04-01 评论0 浏览2154 编号 20210401152409590 [水务集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:水务集团 2021-04-01 16:50:48

客户您好:
        您所在的秦岭宜家小区属我公司总表管理客户,由物业公司对小区内部用水进行管理。根据洛阳市发改委《关于调整洛阳市城区公共供水价格的通知》(洛发改【2020】5号)文件精神,自2021年4月1日起,我市城区公共供水实施新水价。现行水价由基本水价、水资源税、污水处理费三部分组成。合表用户基本水价为3元/立方米,其他构成部分按政府要求,均为我公司代其他部门征收,水资源税0.35元/立方米为税务部门征收;污水处理费0.95元/立方米为市城市管理局征收。如您对物业管理单位的征收标准有疑议,您可以进一步咨询物业或物业的上级主管部门。以上情况已与您联系说明,如您今后在用水方面有疑问,可拨打我公司24小时服务热线:9610001,我们将竭诚为您服务。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。