请问个人灵活缴纳公积金贷款买房的时候利率是多少?第1套房利率是多少?第2套房是多少?
回复部门:住房公积金管理中心 2021-02-24 16:04:45
尊敬的网友:您好!
您所留电话我们经多次拨打均无人接听,无法与您直接联系。
根据《洛阳市住房公积金个人贷款管理办法》的通知(洛管委会〔2020〕3号):“第十一条 首套公积金贷款利率按照国家法定利率执行。贷款期限在一年以内(含一年)实行合同利率,遇法定利率调整,不分段计息;贷款期限在一年以上的,遇法定利率调整,于次年1月1日开始按调整后的贷款利率档次执行。第十二条 第二次使用公积金贷款的,贷款利率不得低于同期首套公积金贷款利率的1.1倍。”
目前,住房公积金贷款首套房五年以上年利率为3.25%。第二次使用公积金贷款的,五年以上年利率为3.575% 。住房公积金管理中心不向第三次(含)以上使用公积金贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款。如果首套公积金贷款结清,符合公积金贷款申请条件可再次申请住房公积金贷款。具体贷款额度可持身份证到中心柜台进行试算。
住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: