您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]建议绿化部门更换或者调整中州路老城段的银杏树 mobile

    洛阳中州路老城段(西关一民主街)1991年进行了拓宽改造,由中州路扩建指挥部统一组织实施。解决了中州路老城段解放以来行车难的大问题。我有幸参加了扩建指挥部的动迁安置工作,目睹了地下和地上施工的全过程。30年过去了,老城段中州路两侧栾树长势良好,银杏树没有形成绿化气候,不少银杏树逐渐干枯死亡。主要原因是施工时间仓促,银杏树苗过小,树坑挖的太浅,而且树坑周围垃圾多、新土少,所以银杏树30年不见长。近期看到中州渠边新栽的银杏树比中州路老城段栽种30年的树都大。现在正是绿化好季节,刚好地铁一号线即将完工,建议在修补老城段绿化带的同时,把老城段的小银杏树进行更换,使中州路老城段变的更美丽。

    ly... 2021-01-25 评论1 浏览3852 编号 20210125061305655 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:城市管理局 2021-01-25 15:12:21

网友您好:
       首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!     
       您反应的问题已受理,我们已将您反映的问题转交至管理单位,核实处理,敬请关注,后续我们将详细答复。



                                                                                                                              2021年1 月 25日
网友您好:
     首先感谢您对洛阳市城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:  
       银杏属于裸子植物中的落叶乔木,具有抗污染、抗烟火、抗尘埃等功能,是城市中常用的绿化树木之一。接到您情况反映后,我单位立刻派出技术人员对中州东路银杏进行查看,目前植物生长正常,无病虫害发生。生长缓慢是由于该段地下为人防设施,土层较薄且土质一般造成的。为了提升该段的绿化景观档次,已将中州东路段道路绿化列入2021年城市绿化提升计划,且得到了市里的初步批准。
      我们会进一步加强绿化精细化管理,打造更多的精品工程,让城市绿化更好地福民、惠民、利民。
    
    
    
                                                                                                   洛阳市绿化管理中心
                                                                                                     2021年1月26日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-01-27 14:52:10

    感谢洛阳绿化管理中心(原园林局)认真、及时的回复。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。