您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛龙区城建监察大队选择性执法 mobile

    今天上班把摩托车停到路边道牙上,然后车就不见了。

    然后报了警,根据摩托车上的定位最后找到了。

    后来警察同志协助弄清楚了,是洛龙区城建监察大队把车拖走了。

    然后我们主动各方寻找监察大队的联系方式,被告知三天后接受处理。

    问题一:我的摩托车停在路边的共享小蓝车中间(如图),为啥我的车被拖走,而共享小蓝车岿然不动?城建监察大队是否涉嫌选择性执法?难道中间有什么秘密?

    问题二:三天后接受处理是哪条法律法规规定的?我查了好久没查到,敬请指教。我这几天上班怎么办?

    问题三:暂未找到城建监察大队有扣车权力的法律条文,敬请指教。

    车被拖走现场什么信息都不留,真的以为是盗贼偷走了。几经波折到了停车场一看,同时被拖走的还有十几辆电动车,估计到下班的时候又得有十几个报警电话吧。如果不是有定位,估计得麻烦警察同志好几天破案吧,监察大队如此强悍,总觉得怪怪的。

    洛... 2021-01-22 评论3 浏览2584 编号 20210122130639348 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2021-01-27 14:52:12

网友您好:
                我局严格依据洛阳市城市管理局、洛阳市公安局联合下发的《关于加强城市区非机动车停放管理的通告》相关规定,依法对占用城市道路停放的非机动车拖离。执法人员现场拖车时,均在110备案拖车地点、车辆规格等基本信息,方便车辆所有人寻找车辆。我局已督促执法人员对能够确定所有人的车辆尽快放行,并进一步加强政策宣传工作。感谢对我局工作的关注。
                                                                                                                                                                           洛龙区城管局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 萧...2021-01-30 16:42:34

    答非所问啊

  • 洛...2021-01-28 07:48:16

    答非所问,共享小蓝也违法占道了,为什么只拖我的不拖小蓝?是否涉嫌选择性执法?请正面回答!

  • ly...2021-01-24 07:20:55

    有权任性,任何单位和个人都得守法

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。