您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]失业人员自己交养老金能申请失业补助金吗?

    我是一名偃师市下岗失业工人,2011年6月失业,2018年8月为了将来退休生活有保障,在生活不太富裕的情况下,从打零工的微溥的收入中挤出钱来按灵活就业人员交了社保。今年申请了失业补助金,为什么总是审核未通过,难道自己交社保就不能申请失业补助吗?这是不是在鼓励失业人员都不交社保吗?

    ly... 2021-01-15 评论2 浏览1155 编号 20210115162948847 [偃师市]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:偃师市 2021-01-15 16:59:50

尊敬的网友:您好。经查,根据洛阳市社保中心《关于申领失业补助金的公告》第二条明确规定:2012年1月1日(不含)之前领取失业保险金的失业人员,因历史原因需完善有关信息,请于2021年2月1日至6月底,通过支付宝、微信、河南省社会保障网上服务平台申领。工作人员已将上述规定向您解释。感谢您对我们工作的支持和帮助。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 啊...2021-01-16 09:20:46

    失业保险 不是养老保险。

  • 啊...2021-01-16 09:20:19

    失业人员同时具备以下条件,即可享受失业保险待遇: (1)按规定参加失业保险,所在单位和个人已按规定履行缴费义务满1年; (2)非因本人意愿中断就业的; (3)已办理失业登记,并有求职要求的。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。