您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]工商局的消协工作人员到底有多少法律常识? mobile

    2021年1月11日,我在老城区古城天街的洛阳粉黛红颜照相,去的时候对方并没有明确告知原始底片不给,只是说了多选的一张怎么收费。我问对方要所有的原始底片,对方拒绝,态度极其不好。给老城区消协打电话,老城区消协的一个工作人员自称自己叫李某,说的话那是叫什么,有法律常识吗?懂消协法和著作权法吗?什么叫做我要底片是不公平的,什么叫做影楼不是白给我拍摄的?这就是工商局消协热线的工作人员的水平吗?请有关部门处理这件事情,我的诉求影楼必须要把所有原始底片给我。

    好... 2021-01-12 评论0 浏览1364 编号 20210112110406257 [市场监督管理局(工商)]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:市场监督管理局(工商) 2021-01-13 10:31:11

您好,收到该问题反映后,我局马上转派老城区市场监管局调查此事,现将老城区局调查结果回复如下:
    老城区市场监管局接到该问题后,立即组织调查,首先与发稿人取得联系了解具体情况。后到粉黛红颜摄影搂调取了双方的服务协议,发现协议中确实有选中洗印底片免费送,而未选中的照片,消费者如索要需付费的条款。我所工作人员依据双方协议的解释并无不妥,我们在查看双方协议时发现店方在协议中此条款使用的语言过于专业,可能会引误读,经与店方协商店方己将原底片免费送给投诉人,同时我们约谈了影楼负责人,要求其完善其提供的格式服务协议,尽量用通俗的语言表述,并在与消费者签定协议过程中逐条解释相关内容。消费者和店方己接受了我所的调解。
                                                                            老城区市场监管局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。