您好洛阳市公安局领导,为什么不执行原来的限行方式,听说要单双号限行,周六周日用车高峰,接送孩子上学,非常不方便,可否改成原来的限行方式?谢谢
限行本来就是广大市民支持政府行为,买的保险都是全年的,但是政府可否人性化管理,采用比较合理的限行方式?这单双号限行太不方便了。谢谢
回复部门:公安局 2020-12-09 09:45:48
为缓解交通压力,减少机动车污染物排放,持续改善环境空气质量,保障公众身体健康,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国道路交通安全法》和《河南省大气污染防治条例》等法律规定,经市政府研究决定,在城市区实行机动车单双号限行、柴油货车禁行措施。12月5日,市公安局、市生态环境局、市交通运输局、市城市管理局、市住房和城乡建设局联合发布了《关于在城市区实行机动车单双号限行柴油货车禁行措施的通告》(洛公〔2020〕99号)。在广泛听取群众意见建议基础上,根据12月7日上午市政府常委会会议精神,已将禁限行措施进行了调整。
交警部门只是执行部门,无权调整,请您知悉。
尊敬的用户: