您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]顺河湾小区车位出租如此之难么?

    顺河湾小区的开发商新恒顺交房已经8年了,地下车位处置了8年了还没处置完,现在统一出售,还需要两年出售,两年只售不租!这不是明显违反《河南省物业管理条例》的第六十一条 建设单位应当将规划车位、车库的处置方式向物业买受人明示,并在商品房买卖合同中予以约定。采用出售、出租方式处置规划车位、车库的,建设单位应当向物业买受人明示,约定出售价格、出租方式、出租价格、出租期限等内容。

    建设单位不得将物业管理区域内规划的车库、车位出售给本区域以外的其他人。业主要求承租尚未处置且空置的规划车库、车位的,建设单位不得以只售不租为由拒绝出租。

    可租可售岂不是更符合《物权法》和《河南省物业管理条例》?开发商唯利是图,你们不征求业主意见么?

    天... 2020-12-03 评论0 浏览558 编号 20201203101122590 [高新区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:高新区 2020-12-07 09:59:48

网友:
       您好!经了解,该小区已交付使用多年,小区车位紧张,大部分已销售完毕,因地下车位是开发商所建,产权归开发商所有,我局已要求物业向开发商反映该问题。

                                                                                                                                                                           住房与建设管理局
                                                                                                                                                                             2020年12月7日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。