您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]豫西通道?!洛十铁路?!双双痛失?! mobile

    《关于加快开工建设呼南高铁豫西通道项目的建议》 (第7627号)

    一、所提呼南高铁豫西通道,未纳入《中长期铁路网规划》。目前,该通道利用郑焦城际衔接郑万高铁、在建太焦高铁可形成高速客运通道,能较好满足区域运输需要。同时,为支持中原城市群经济社会发展,密切焦作、洛阳、平顶山、南阳等城市联系,已将焦作至洛阳、洛阳至平顶山至漯河等城际铁路纳入规划, 并在郑万高铁南阳东站、太焦高铁钰山线路所预留了新线引入接轨条件。

    二、所提洛阳至十堰至宜昌 ( 兴山) 铁路未纳入《中长期铁路网规划》。目前,洛阳至宜昌间,利用焦柳铁路已实现便捷连通,同时,利用在建的郑万高铁郑州至襄阳段衔接规划建设襄常高铁及洛平城际也可形成高速通道,较好满足区域客货交流需要。 十堰通过襄渝、焦柳铁路可连通洛阳地区,通过襄渝、焦柳、鸦宜铁路可通达宜昌地区。

    请看吧,根据相关最新消息,豫西通道已经被国家否定。毕竟不好看,为了适当照顾河南的利益,给几分面子,将洛平城际冠之以豫西通道。这个是不是意味着洛阳当前已经失去豫西通道,然后得到了洛平城际。宁洛高铁不知道猴年马月才能形成,而洛平仅仅是宁洛高铁一段中的一小段,至少很长时间洛平难免仅仅是城际铁路,我们当前是不是还是拿洛平城际来建设交通枢纽?这个是不是意味着洛南人民已经被抛弃?!原洛南豫西通道无限期推迟,而洛十铁路也没有得到支持,原本就是贫困的南部山区县的栾川,汝阳,嵩县等地情何以堪?!新豫西通道一旦接入平顶山城际借助平顶山南下,那么后续所说的预留给未来的洛南豫西通道高铁的接轨条件还有什么意义?

    综上所述,豫西通道洛阳完败,当然平顶山左右不吃亏,毕竟原洛平已经是板上钉钉,现在又挂个豫西通道名号更显得大气而已!但是苦了洛阳以后的发展大计,我们成功上马了一个原本就有的洛平城际项目,却又损失了构成洛南直连建设呼南高铁机会。现在我们洛阳第二个希望洛十铁路也没有了,这条铁路对于洛南重要性不言而喻。洛南原本就是整个洛阳发展的最薄弱的环节之一,痛失豫西通道和洛十铁路不知道贵局有何感想?请问洛十被否定后,还能有那么一点点希望上马吗?所谓预留洛阳到南阳接轨条件难道不是给洛阳的慰藉而已?

    河... 2020-11-25 评论9 浏览6305 编号 20201125021647860 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2020-11-25 17:50:55

网友:
  您好!首先非常感谢您对我委工作和洛阳铁路建设的关心与支持。
  国铁集团在《十三届人大三次会议第7627号建议的答复》中提出:“鉴于项目的规划建设对填补路网空白,优化完善路网结构,推进中部崛起、西部大开发等国家战略,促进区域经济社会协调发展具有积极意义,下一步,我局将结合《“十四五”铁路发展规划》《国家综合立体交通网规划纲要》研究编制,统筹考虑运输需要、沿线资源开发、资金筹集,深入论证建设时机、建设方案、建设标准及分段实施的可能性等,深入研究呼南高铁豫西通道项目规划必要性和可行性,条件具备时支持纳入规划”。《十三届人大三次会议第8548号建议的答复》中提出:“鉴于项目(洛阳至十堰铁路)的建设对填补路网空白、提升通道运输能力、加强区域互联互通、促进地方经济社会发展具有积极作用,下一步,我局将结合《“十四五”铁路发展规划》《国家综合立体交通网规划纲要》研究,会同有关部门、地方政府和铁路企业,统筹区域路网布局、经济社会发展、旅游资源开发、运输需求、资金筹措等因素, 深入论证项目规划必要性,条件成熟时纳入相关规划”。
  目前正在积极争取呼南高铁豫西通道和洛阳至十堰铁路纳入国家铁路网规划。
    
    
                                                                                                                                                               2020年11月25日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • LI...2020-12-07 13:08:05

    一些同志要么过于乐观,患急性病,恨不得今天批,明天建,后天通车;另一些一有风吹草动,悲观失望,怨天忧人,不加思考,人云亦云。这都是不正确的。首先,高铁、铁路建设是重大投资项目,有严格的建设程序,必须经科学论证,科学规划,故需要较长的时间。其次,国家铁路局的答复是依据十三五规划进行的,这已成为了老皇历。经近几年的努力,豫西通道、宁洛高铁、洛银高铁、洛十铁路等即将纳入十四五规划。2021年有可能开工建设焦济洛平高铁,2024年有可能开工建设豫西通道,并且从洛阳到南阳到襄阳东建新线,因为郑万早已饱和

  • gt...2020-12-03 17:09:19

    就这,就这样支持副中心建设的?原来这叫支持副中心建设啊,就这?就这?

  • 霸...2020-11-27 13:41:10

    焦作至济源至洛阳城际铁路列入规划

  • 三...2020-11-27 10:30:04

    洛十铁路不需要高铁,一级铁路是最合适的,客货兼顾还能跑动车。

  • 河...2020-11-26 12:23:41

    待开发区对铁路建设也是有需求,当然实际考虑成本偏大,可也没有那么夸张。但至于收益高铁基本上都不赚钱,社会效益的话仔细考虑洛南也并不低多少,打通洛阳南北向交通意义重大,促进豫西旅游和开发,沿线人口需求也没有那么夸张的小,再说了,谁家高铁老是停小站,都是过路站。其实高铁建设很难费钱,连续建设多条线路,短期内不现实,所以现在条件恐怕也只能开工洛平城际。不过还是希望国家能够考虑一下洛南山区建设而洛阳确实需要南北方高铁,再说一旦错过,洛南山区不比平原,可能再也没有机会了。洛平打开了东南向,希望未来打南北向

  • ly...2020-11-26 12:00:36

    目前高铁都赔钱吧?!再说了原豫西通道国家只是现在没有批复,未来不确定而已。铁路建设要考虑经济效益,但是更要考量社会效益。如果只看经济效益,就算直达上海恐怕也是稳赔不赚,至于成本的话,反正都不低,赚钱就别想了。不过苦了豫西八百里伏牛那些难兄难弟小县。希望未来入规吧。

  • ly...2020-11-25 19:36:30

    豫西山区建什么高铁?成本高,人流小,效益低,国家是综合考虑,不比你想得周全?做人不能太自私。再说了,洛阳副中心、洛阳都市圈仅仅是河南省省级层面的事情。并不是中央级别的决策,你三线洛阳还想咋地?能特批你修地铁已是很不错了。如果国家战略需要,不用你呼吁,不用你争取,好事自然来。

  • 霸...2020-11-25 15:05:13

    这两条线路没有客流 ,建成也是赔钱

  • rx...2020-11-25 09:21:05

    难道省里给副中心城市就这待遇?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。