您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]王城大道快速路天天大堵车还能叫快速路吗?

    最近王城大道快速路早高峰和晚高峰在王城大桥和隋唐园立交处天天堵得水泄不通,不明白的是全程没有红绿灯的王城大道快速路为什么每天都能堵成这样?交管部门怎么一直没有采取措施,如果一直这么堵车的话,花这么大代价修成的快速路还有什么意义呢?

    ly... 2020-11-19 评论5 浏览987 编号 20201119233818427 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-11-20 16:56:12

尊敬的网友:
       您好!随着机动车保有量及市民出行需求持续快速增长,快速路已暴露出高峰时段“快速不快”等诸多问题。特别是进入秋冬季以来,在早晚高峰期间,由于快速路超饱和运行,道路交通事故及车辆抛锚等突发状况频发,导致交通拥堵现象加剧。为最大限度应对突发情况,保障群众出行,早晚高峰期间大队在王城大道快速路出入隧道口和重要节点路口安排警力、随时关注异常情况,快速查源,快速处置,但与广大市民对快速路的通行速度预期还有差距。借此机会提醒广大市民:在早晚高峰期间,也可选择王城高架快速路地面道路或通行牡丹桥—聂泰路、洛阳桥-龙门大道南北过河通行,有意识的避开高架、隧道车流高峰,同时也提醒广大驾驶员朋友,行驶过程中,相互礼让、依法依规变道,发生轻微交通事故时要迅速报警,拍照留证及时撤离,避免发生二次事故和区域性交通拥堵。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 究...2020-12-01 21:42:46

    王城桥南隧道内短距车辆左右并道交汇,刚出隧道又是又进又出,堵车正常,不堵车不正常

  • ti...2020-11-20 22:42:48

    总有人在快速路上龟速行驶,而且在隧道分叉口处刹车!

  • ly...2020-11-20 20:23:44

    建议交警把无人机升空看一下,龟速行驶导致压车一大片的情况,车辆多并不是快速路拥堵的主要原因,试想如果每台车都能够尽可能的保持与前车的间距,自觉提高道路使用率,整体的通行效率不被低速行驶的车辆影响,我在日本的快速路上开车,那车流量可比洛阳的大多了,可完全没碰到过拥堵的情况,驾驶人素质是一方面,更重要的是执法者对于交通环境尽心尽力的维护及引导,每天隧道里压实线,出匝道不提前变道的,占据左侧车道低速行驶,超高超重车辆及非机动车违规驶入高速的情况屡禁不止。作为群众我清楚这涉及到执法成本,但因噎废食不可取

  • 观...2020-11-20 10:09:03

    还是车太多,快速路承载能力有限,限号措施不疼不痒没啥作用

  • 无...2020-11-20 09:06:03

    国内高架堵得多了去了。快速路主要是给长距离通行的使用的,短距离的从时间、距离上来说并无优势。但现实中都是不管远近,都来添堵。现在洛阳南北就这一条快速路,所有的车都往上涌,怎么能不堵?不合理的出行,路再怎么宽都没用。交警发了好多次公告,希望引导人们合理规划出行路线。可市民素质太差不听,能怎么办呢?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。