您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]给新生儿接种疫苗必须买保险吗? mobile

    请问卫健委:给新生儿接种疫苗必须买保险吗?今天在洛龙区钢厂医院给新生儿办理疫苗接种手续,医院说接种疫苗必须购买他们推荐的保险,不然接种疫苗出了问题医院不负责,购买保险后出了问题由保险负责?

    接种的疫苗是免费疫苗,本身就是国家为民的福利和义务,到医院这里怎么就成了出了问题他们不负责任,让社会保险担责?这是不是说钢厂医院怀疑国家选定疫苗的安全性?还是他们收到的疫苗多次出现了问题,他们才这么推卸责任?还是绑架了有某种利益?

    骄... 2020-11-10 评论1 浏览3856 编号 20201110154706169 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2020-11-11 09:42:24

网友您好:
  您的诉求我们已经受理,按照属地管理原则,已转洛龙区卫生健康委调查处理,随后会在这里详细回复,请您耐心等待并保持手机畅通。
                                                                                      洛阳市卫健委

      接到市卫生健康委网上诉求事项交办单后,洛龙区卫生健康委高度重视,立即安排工作人员进行核实了解。现将相关情况回复如下:
      1、根据洛疾控[2020]78号文件要求,预防接种单位充分认识补偿保险机制的重要性,并在预防接种单位给儿童家长办理新生儿《河南省预防接种证》时,负责向家长告知并填写回执单。这个过程属于门诊常规工作,接种门诊只是履行告知义务,未要求家长必须购买保险。作为家长,在知情自愿的前提下,有权利选择买还是不买,买哪个类型。
      2、所有在接种门诊接种的疫苗,不论是缴费的,还是免费的,安全性及有效性都是得到相关部门核定的。接种门诊在保障接种安全的前提下,发生的疑似与预防接种有关的反应,国家有非常详细的上报处理流程,确实定性为预防接种异常反应的,补偿机制由以前的“财政补偿”转为“保险补偿”。在全面落实免疫规划疫苗基础保险的工作基础上,鼓励受种者(或其监护人 )购买预防接种相关补充保险,以获得更高水平的保险补偿,切实维护群众合法权益,保障群众身体健康。
      经我区疾控中心工作人员与诉求人电话联系沟通,诉求人表示满意。
                                                                                                                                                                      洛龙区卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 骄...2020-11-11 10:25:36

    非常满意

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。