您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]外地户口在洛阳参加城镇医疗去哪里办理 mobile

    户口在河南周口,常住洛阳西工区和昌御水湾,想在洛阳参加城镇医疗保险,但是目前大路口社区说并未接管和昌,没有我们的信息,无法办理,让去市民之家,去市民之家人家又说要先去社区登记,社区又说没接管和昌,请问,我们到底能不能办理城镇医疗,能的话到底去哪办理?我为了这事社区 街道办,社保中心,市民之家已经快跑断腿了。到底怎么做才能办理???

    dy... 2020-10-26 评论1 浏览443 编号 20201026114339137 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2020-10-26 15:52:38

网友您好:
关于您咨询的问题,现答复如下:
     我市2021年城乡居民医疗保险已经开征,反映外地户口办理洛阳市城乡居民医保参保问题,请你持身份证、我市长期居住证,到所在地的西工区社保中心办理参保登记手续。具体可咨询西工区社保中心,联系电话:63212927。
     感谢你对医保工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • yy...2020-10-28 14:21:11

    打这个电话有用吗?他们只会踢皮球,我从去年就就开始弄,最后没有社区啥都弄不了。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。