您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]社保设置的虚拟社区为什么不能分到县区

    在市民之家办的社保卡,地址给登记的是虚拟社区,现在改革,报销必须是县区,那我们现在社保无法用怎么办?怎么解决?白参保了?

    ly... 2020-10-16 评论0 浏览943 编号 20201016165900196 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2020-10-19 09:36:49

网友你好:
       医保卡仅为使用的媒介,居民医保应先持身份证到户籍所在地的区社保中心办理参保登记手续,交费后缴纳次年费用后,即可享受次年待遇。
       缴费可采取洛阳银行、中国银行等银行网点实时缴费、税务办税服务厅自助终端缴费、网上税务局 APP 缴费、网上申报缴费(http://henan.chinatax.gov.cn)、微信关注“河南税务”公众号缴费、支付宝城市服务自然人社保征收等方式缴费。
由于信息系统整合等原因,今年缴费开始时间延期,建议本月下旬再办理参保登记及缴费。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。