您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]咨询关于呼南豫西通道的几个问题

    1、市发改委曾在2019年12月11日回复网友,国铁总公司已同意呼南高铁豫西通道方案,原方案是钰山出-进南阳东(原南阳卧龙),相关资料曾看到设计标准350公里/小时;为何国铁总公司已同意的方案,省发改委为何要变更?什么原因?请告知洛阳关心铁路事业发展的市民。

    2、新方案要直连平顶山,或者还有周口,那么设计标准是否还是350公里/小时?如果不是,设计标准是多少?

    3、新方案是否是未来宁洛高铁河南段的一部分?

    4、新方案是否还是从钰山出,是否还是设计标准350公里/小时?如果不是,怎么连,标准是多少?

    呼南高铁豫西通道关乎济源、洛阳甚至平顶山、南阳老百姓的民生,也决定了未来几十年,洛阳的铁路枢纽地位。一旦降速,势必对洛阳发展带来不可预估的影响,也与省、市提出的洛阳副中心城市地位不相符,关乎着洛阳今后的大发展,谢谢!

    望... 2020-10-16 评论6 浏览3240 编号 20201016164324316 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2020-10-16 20:37:43

网友:
    您好!首先非常感谢您对我委工作和洛阳铁路建设的关心与支持。
    您关心的呼南高铁豫西通道等高铁规划相关问题,目前正在研究论证阶段,尚未最终确定。我委将高度重视您的意见建议,待规划正式批复后第一时间向公众公布。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-25 11:14:59

    多少年的期盼,竹篮打水一场空

  • ly...2020-10-23 20:58:09

    目前去东南的通道实际上是有的还不少,缺的就是正北方向,西南方向,正南方向的通道

  • ly...2020-10-23 06:47:53

    千万不要把两条线路,变成一条了?那将是洛阳的最大损失!!

  • ly...2020-10-20 09:53:53

    不管建哪条,是不是得先开工建。你不开工,纸上谈兵画十年争线路没有意义。

  • 洛...2020-10-18 14:35:09

    说了一年又一年,最后还是讨论申。

  • ly...2020-10-17 17:34:25

    修到平顶山也挺好,毕竟都是洛阳都市圈,只要时速350,争取在汝阳也设个站。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。