您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]申泰嘉园能否按照第三种模式改造热力管道

    贵局在5月份已经说得很清楚了,热媒置换由三种情况,均不需要住户出资。

    供热单位负责对小区外的城市道路供热主管网先期进行改造。小区供热设施分三类情况改造实施:

    一是直供暖小区:原由供热企业直接负责的,供热企业予以直接出资改造,无需业主承担任何费用;

    二是转供暖小区:由于历史原因遗留的转供小区,原则上由原管理单位(物业)出资改造,无需业主承担任何费用。

    三是其他情况:原转供暖小区的管理单位(物业)不愿或无力出资改造的小区,经小区2/3业主签字同意,先期由供热企业出资予以改造,改造后转交供热企业直接管理。

    但是现在马上要供暖了,为什么还是要勒索着业主掏钱,并且数额还不少,含室内改造要185元/平米,不含室内改造110元/平米。按照每户120平米算,含室内改造费要22200元,不含室内改造现在就要13200元,每年的采暖费是2352元,单改造费就是9.5年或者5.6年的取暖费。多少业主每年的取暖费还舍不得掏,现在又要额外再交10年的取暖费,百姓能拍手支持吗?

    作为业主,我现在就想问,申泰嘉园能否按照贵局说的第3种情况进行改造,物业公司无力出资,2/3业主同意由热力公司改造,改造后转交热力公司直接管理?

    ly... 2020-09-27 评论1 浏览1102 编号 20200927143110734 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2020-09-27 16:13:45

网友您好:
        首先感谢您对洛阳市城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
        我局供热办工作人员已经对申泰嘉园的小区的供暖改造问题对诉求人进行了解释沟通,诉求人表示理解。

                                                                                                          2020年9月27日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-28 11:45:25

    等待,结果公示。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。