您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]解决实验小学恒大校区西区门口车辆乱停乱,确保学生安全问题

    洛阳实验小学恒大校区西校区在学生上学放学期间,私家车停车堵塞校门问题非常突出,特别是在李城立交通车后,将原本方面大家出行的道路当做自己的私家车位,每到学生上学放学时间更为突出,就此问题给学校门口和学生安全造成很大的不便和安全隐患。

    现象与危害:

    一是容易造成交通事故隐患。 恒大实验小学西校区每天上学放学时段,有大量的私家车停留校门口,部分学生只能穿行其中,还有一些老年人因骑车接送孩子,也在车流中穿行,非常危险。

    二是容易造成交通堵塞甚至瘫痪。 目前,恒大小区有将近瀍河5分之一的人口,人流密集,但西门门口出入口比较狭小,因为私家车的乱停乱放,保安将西门口锁住,只留电动车出入口,导致每当上下学时段,人流、车流过大,造成严重拥堵。

    三是容易造成家长和行人之间的争吵甚至肢体冲突。

    稍加留意,我们可以发 现,学校门口道路车辆堵塞,喇叭声此起彼伏,路人穿梭其间,车辆车辆之间,车辆和行人之间稍不注意就容易发生碰撞和磨擦, 从而造成私家车主、家长和行人之间的争吵甚至肢体冲突。

    针对上述问题,建议:一是交警每天在上学放学期间加大检查力度,并在此路段常态化执勤。二是恒大物业在学生上下学期间增加保安人员数量进行现场疏导协调,避免发生安全事故。三是学校应合理设置学生进出学校出入路线,目前该学校使用的是警戒带隔离法,这种方式在人流密集时起不了什么作用,应在学校出入口设置固定或升降设备,同时学校应加大禁止在学校周边乱停乱放宣传力度。

    ly... 2020-09-22 评论4 浏览1395 编号 20200922091058776 [瀍河区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:瀍河区 2020-09-22 11:44:37

尊敬的网友:
            您好!接到诉求后经了解市住建委已协调城筑公司在桥下建停车场。住建局已协调市住建委加快施工进度,早日恢复桥下道路,还路于民。
                                                                                                                                                                             瀍河区城管局
                                                                                                                                                                                                2020年9月24日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-23 21:59:18

    恒大物业不作为,任由机动车停放大门口,高峰期拥堵时根本看不到保安的影子。高峰期完全可以把大门打开,供人们通行,完全感受不到物业的存在感。

  • ly...2020-09-22 20:59:21

    还有北区这边东外门口也一样

  • ly...2020-09-22 20:04:35

    这停车不收费主要

  • 哈...2020-09-22 11:52:53

    同感,自私的业主乱停车。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。